Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Главная тема


Клубничка

Наша – отошла, заморская – продолжается

Александр ЧУДАКОВ



Чем-чем, а пожарами Подмосковье не удивишь. Тяжелые шлейфы дыма, каждое лето тянущиеся с торфяного востока области, давным-давно стали для москвичей хоть и неприятной, изнурительной, но все же данностью, от которой никуда не деться.


«Клубничный пожар»

«Клубничный пожар» – штука совсем иная, радостная и хлопотная одновременно. Строго говоря, все-таки не клубничный, а земляничный, так как то, что мы привычно считаем клубникой, называется земляникой садовой. Так вот, в этом году из-за запредельной жары земляника эта «вспыхнула» одновременно: и ранняя, и среднеспелая, и поздние сорта. Поэтому и говорят: пожар. А на пожаре, как известно, зевать не пристало, только поспевай!..
Совхоз имени Ленина, что в Ленинском районе Московской области, традиционно и прочно слывет одним из лучших хозяйств региона. А по клубнике так и вообще равных себе не имеет.
Ровные, вспыхивающие рубиновыми огоньками грядки тянутся к вылинялому от жары горизонту. По всему полю тусклыми разноцветными точками разбросаны мокрые от пота футболки и видавшие виды треники сборщиков.
Своими руками с ягодным нашествием на таких площадях работникам совхоза не управиться, вот и приглашают на подмогу желающих.
Если кто-то думает, что собирать ягоду на карачках под палящим солнцем – сладкая халява, то пусть попробует сам. Наесться от пуза хватит первых десяти минут, а дальше начинаются суровые клубничные будни. Обрывать ягоды следует вместе с веточками, двигаться вперед надлежит тихой сапой, а не гусарским аллюром. Нельзя оставлять за собой ягоды, а также по-медвежьи топтаться на грядках. Так что к концу тернистого клубничного пути и разогнуться-то получается с трудом.
Рассчитывается совхоз натуроплатой – десять процентов от собранного тобою лично урожая. Хочешь – ешь, хочешь – варенье вари, хочешь – продавай. Впрочем, для желающих наличности – тоже никаких проблем: тонну все равно не заработаешь, а гонорарные пять – десять кило разлетятся между теми же самыми соседями как горячие пирожки, ни на каком рынке маяться не надо.
Потому как клубника наша подмосковная, да прямо с грядочки – качество отменное, высший класс. И пускай в этом году она не такая броская, не крупная, зато аромат и сладость – куда там всякой иностранщине!

Последний очаг

Грустно то, что совхоз имени Ленина – едва ли не последний очаг «клубничного пожара» во всей Московии. Если раньше совхозы-земляничники водились, почитай, в каждом районе области, то теперь все быльем поросло.
Урожайность в совхозе - порядка семидесяти тонн с гектара, а всего в этом году запланировано собрать шестьсот тридцать тонн сладкой ягоды. Вроде бы и совсем немало. Но что это для такого монстра, как Москва? И на один зуб распробовать не успеешь!..
Райцентр Видное и то еле-еле распробовать успевает. Здесь, в Видном, в разгар клубничной страды вы можете увидеть нарядные необычные киоски, выполненные в виде ягодок-клубничек. Вот уж куда тропа народная не зарастает: и недорого, и дух стоит такой, что слюнки текут.
Вот бы навалиться на возрождение клубничных полей всем подмосковным миром! Но все упирается в землю, которая за кольцевой автодорогой стала уже даже не золотой, а бриллиантовой. И стонет она под гнетом замков и особняков новых гламурных хозяев жизни, и шастают по ней, вынюхивая последний свободный клочок, банды рейдеров и земельных спекулянтов. Где уж тут проклюнуться земляничной поляне!..

Ягодки-мажоры

А к нам все едет и едет в Россию заморская клубника. В ярких коробочках, в индивидуальных розочках-розеточках, навощенная, напарафиненная да сбрызнутая для пущего блезиру разной химической дрянью. Мертвенно-красивая, неестественно огромная да муляжно-лаковая. А куснешь - бумага бумагой, ни вкуса, ни аромата. Такая же фальшивая и бутафорская, как жизнь за заборами особняков, куда она попадает на столы.
И вот что происходит в нашем необъяснимо странном мире - на многочисленных восточных рынках столицы родную подмосковную клубничку не встретишь - все больше заморская, генетически модифицированная и, как утверждают специалисты, вредная для здоровья нации. Но это не смущает хозяев-рыночников. Именно они и их незаконные базар-формирования останавливают и на выстрел не подпускают к рынкам грузовики с дарами полей из совхоза имени Ленина и других подмосковных хозяйств. Вот и приходится торговать с машин у станций метро и в других безопасных от торговцев и (чего греха таить) и от стражей порядка местах.
А вопрос: «Куда смотрят подмосковные власти и почему они не защищают своего производителя?» - повисает в воздухе так же, как повис такой же вопрос к московским и федеральным властям.
Между тем нынешний «клубничный пожар» в Подмосковье уже угасает. У природы свои законы. А так хочется, чтобы в будущем, как когда-то, полыхнуло бы по перволесью уже по всей губернии!..