Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Главная тема


ЦРУ поправило энциклопедическую статью об Ахмадинежаде

Интернет-программа, которая, как утверждается, способна выявлять тех, кто редактирует страницы онлайн-энциклопедии "Википедия", установила причастность ЦРУ к внесению правок в статьи, сообщает Би-би-си... Онлайн-энциклопедия "Википедия" пополняется за счет статей, написанных пользователями и постоянно исправляемых и дополняемых другими. Программа Wikipedia Scanner, как уверяют, продемонстрировала, что с компьютеров ЦРУ были внесены поправки в статью о президенте Ирана Махмуде Ахмадинежаде.


Также, как утверждается, программа выявила факт удаления пользователем одного из компьютеров Ватикана некоторой информации из статьи о Джерри Адамсе - лидере партии "Шинн Фейн", политического крыла Ирландской республиканской армии.


Кроме того, исправления вносились, к примеру, в статьи о таких людях, как экс-глава ЦРУ Портер Госс и звезда американского телевидения Опра Уинфри.


Программа, созданная американскими специалистами, определяет, с какого сетевого адреса в "Википедию" была внесена каждая из 5,3 млн правок.


Большинство из этих правок, выявленных Wikipedia Scanner, делалось в целях исправления орфографических ошибок или уточнения фактической информации в статьях.


Но целью некоторых других правок было удаление не понравившейся "редактору" информации или намерение испортить ту или иную статью.
Взято с информационного сайта http://top.rbc.ru