Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Главная тема


Россия дорожит своей репутацией

Россия дорожит репутацией ответственного участника мирового рынка военной продукции, полностью выполняет взятые на себя обязательства и соблюдает режимы нераспространения и контроля над вооружениями.

Об этом заявил Президент России Владимир Путин на заседании Комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества с иностранными государствами.

«Отмечу, что российское законодательство допускает поставку оружия иностранным государствам строго в рамках их правового режима. Соответствующие контракты Россия заключает только с легитимными властями и только для обеспечения обороноспособности и суверенитета этих государств. При этом конкретная обстановка в том или ином регионе всегда подвергается всесторонней оценке. Исходим из принципиальной позиции, что поставка оружия незаконным формированиям подрывает основы безопасности в той или иной стране, в том или ином регионе мира, да и во всем мире в целом. Уверен, что многих конфликтов в самых разных регионах мира можно было бы избежать, если бы все мировые производители оружия придерживались тех же подходов, что и Россия», – сказал он.

Президент также отметил, что военно-техническое сотрудничество России с другими странами развивается успешно. На последнем Международном авиакосмическом салоне в августе подписаны контракты на 21 миллиард рублей. По словам Владимира Путина, новые образцы отечественной продукции  привлекают внимание иностранных производителей. В связи с этим следует обеспечить защиту российской интеллектуальной собственности от незаконного копирования.