Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Главная тема


Мир все еще болен

Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) опубликовала новый ежегодный отчет.

Увы, выводы его неутешительны: за пять лет с начала глобального финансового кризиса мировой экономике так и не удалось вернуться на путь устойчивого роста. И не везет в основном развитым странам, для них ЮНКТАД прогнозирует, как и в предыдущие годы, самые низкие показатели роста – около 1%. Причины? Экономическое торможение в США и продолжающаяся рецессия в еврозоне.
Эксперты ООН считают, что государства мира должны пересмотреть свои стратегии развития, адаптировать их к происходящим в мировой экономике структурным изменениям. 
Правительствам богатых стран эксперты советуют заняться устранением основополагающих причин кризиса –  проблемами, связанными с ростом неравенства в доходах, с неоправданно высокой ролью государства и с плохо отрегулированным финансовым сектором. 
Что касается России и других стран СНГ, то они, как отмечается в отчете ЮНКТАД, демонстрировали в течение последних пяти лет экономический рост на уровне 3%, что было обусловлено стабильным внутренним спросом, однако в 2013 году эти показатели могут снизиться. Экономические прогнозы для региона будут зависеть от цен на товары народного потребления и состояния российской экономики.

Что же, поживем, как говорится, увидим.