Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Главная тема


Славянские музы слетаются в Витебск

Славянский базар в Витебске

На этой неделе торжественно открывается XXII Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске».

 Все цветы и звезды июля снова собираются в древнем белорусском городе, чтобы провозгласить: через искусство можно прийти к миру и взаимопониманию. В этом году фестиваль принимает гостей из 29 стран. В течение недели в Витебске пройдет около 100 мероприятий, которые посетят более 150 тысяч человек.

За Гран-при конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск-2013» будут состязаться представители 21 страны, в том числе впервые – из Австралии. Участниками детского конкурса станет 21 юный конкурсант из 18 стран, а ярмарка народных ремесел и искусств «Задзвінскі кірмаш-2013» соберет около 600 народных мастеров, ремесленников.

Три концерта уже состоялись на сцене Летнего амфитеатра – фестивальная жизнь традиционно начинается до официального открытия. Прологом феерической музыкальной недели стали сольные программы Елены Ваенги, Александра Малинина и Кристины Орбакайте. В центре торжественного открытия – тема 25-летия Летнего амфитеатра. На сцену выйдут артисты, которые помнят всесоюзные фестивали советской песни и самые первые концерты «Славянского базара», – Эдита Пьеха, Надежда Бабкина и ансамбль «Русская песня», Александр Малинин, Анатолий Ярмоленко и ансамбль «Сябры», Инна Афанасьева, Илона Броневицкая, Роза Рымбаева.

 Читать далее...