САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Светлана Камека

Вячеслав Володин: Челябинская область показала, что кто владеет технологиями, владеет миром, став регионом-донором

Об этом Вячеслав Володин заявил на выездном заседании совета Госдумы в Челябинске. Обсуждали законодательное обеспечение развития промышленности.


Челябинск место для разговора - самое подходящее. Один из крупнейших индустриальных центров страны. Десятки заводов, многие из которых созданы еще во время СССР. И пережив лихолетье девяностых, сегодня, благодаря прежде всего, грамотной государственной политике, наращивают выпуск самой разнообразной, в том числе, наукоемкой продукции.

- Регион занимает лидирующие позиции в металлообработке и машиностроении. По доле обрабатывающей промышленности - шестой в стране. Да и по доле внутреннего регионального продукта - большие молодцы. За последние пять лет он вырос двукратно - с полутора до трех триллионов рублей. Регион в 2019 году был дотационен. Сейчас - донор. Это очень важно! Сильные регионы - сильная Россия, - отметил Вячеслав Володин.

Но время торопит. Перед страной стоит важнейшая задача - стать одним из лидеров технологического прогресса.

- Сегодня тот, кто владеет технологиями, владеет миром. Поэтому мы должны делать все от нас зависящее для того, чтобы наша промышленность развивалась. Если эта работа будет построена эффективно, наши технологии будут более конкурентоспособны, значит, мы будем впереди других стран и это обеспечит преимущества, - сказал Вячеслав Володин.
Участники заседания побывали на Челябинском кузнечно-прессовом заводе и «Заводе роботов». Обсуждали с рабочими и руководителями насущные вопросы. В том числе обеспечение квалифицированными кадрами.

- Необходимо роботизировать производство. При этом параллельно идет повышение производительности труда, снижение себестоимости и, конечно, люди уже меньше сталкиваются с тяжелым ручным трудом. Но для того, чтобы это повсеместно развивалось, необходима компетенция. Ее правильно получать на уровне уже либо среднего профессионального учебного заведения, либо высшей школы. У нас сейчас с этим большая проблема, потому что запрос огромный, но при этом четкой специализации нет, - заявил Вячеслав Володин.

ОСТРО СТОИТ ВОПРОС ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ДЛЯ ЗАВОДОВ

Впечатлениями от поездки в Челябинск Вячеслав Володин поделился в своем телеграм-канале. И заодно вернулся к теме кадров, без которых, по его словам, работа и организация высокотехнологичных производств невозможна.

- Их подготовкой необходимо заниматься со школы, создавая в том числе инженерные классы. В сфере подготовки кадров должна быть выстроена системная работа.

Подробно этот вопрос обсудят на правительственном часе в Госдуме уже в ноябре. Пользуясь случаем, спикер предложил подписчикам поделиться своими предложениями.

Откликнулись люди из самых разных уголков страны.

Петр: В городе, где я жил, было три ПТУ, теперь ни одного. Чтоб молодежь пошла в рабочие профессии, нужно поднимать их престиж, в том числе и медийно - с экранов на нас смотрят успешные актеры, политики и бизнесмены.

Руслан: Еще обсудите и высшее образование. Я закончил на инженера, а стране они были не нужны, зп по 25 тысяч после выпуска.

Гончарова: Сделайте призывной возраст с 21 года. Чтобы мужчина в любом случае успевал получить профессию. Уравняйте в правах заочное и очное обучение.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь призывает Литву к диалогу по актуальным вопросам
  2. Кого Путин наградил медалями «Золотая Звезда» в Кремле
  3. Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» Героям России за мужество в ходе СВО
  4. Вячеслав Володин: Законодательное обеспечение интеграции и ответственность перед гражданами — ключ к успеху Союзного государства
  5. Вячеслав Володин: Паритет, экономический рост и развитие туризма укрепляют Союзное государство
  6. Вячеслав Володин: Мы не должны успокаиваться, пока разрушаются памятники и забывается подвиг защитников
  7. Вячеслав Володин: Принятие бюджета Союзного государства — результат слаженной работы
  8. Игорь Сергеенко: Принятие бюджета Союзного государства на 2026 год — важный этап интеграции
  9. Игорь Сергеенко: Социальные и гуманитарные проекты укрепляют Союзное государство
  10. Игорь Сергеенко: Итоги года и интеграционные успехи Союзного государства
  11. Сергей Рачков: Международная деятельность Парламентского Собрания на 2024–2026 годы направлена на защиту интересов Союзного государства
  12. Вячеслав Володин: Бюджет Союзного государства на 2026 год предусматривает профицит и финансирование ключевых программ
  13. Виктор Селиверстов: Комиссия поддержала проект бюджета Союзного государства на 2026 год
  14. Олег Гайдукевич: Законодательство Беларуси и России в сфере безопасности унифицировано
  15. 70-я сессия Парламентского Собрания Союзного государства пройдет в Бресте в июне 2026 года

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Депутаты Беларуси и России утвердили бюджет Союзного Государства на 2026 год

В День Героев Отечества состоялась очередная сессия Парламентского Собрания Союзного Государства Беларуси и России

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также