САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Беларусь стала десятым членом одной из самых влиятельных организаций мира

ШОС Синеокой прирос

Александр Лукашенко отметил, что дата принятия в ШОС станет знаковой.
Фото: president.gov.by


ТОЧКИ СОПРИКОСНОВЕНИЯ


В чем особенность Шанхайской организации сотрудничества? В нее входят страны, у которых между собой не обязательно хорошие отношения. Как, например, у ядерных держав Индии и Пакистана, которые никак не могут поделить провинцию Джамму и Кашмир. У Дели есть проблемы и с главной страной-организатором – Китаем. Эти самые густонаселенные державы с давних времен являются геополитическими противниками.

Но в рамках ШОС противоречия отходят на второй план. Здесь не дружат против кого-то, а стараются найти точки соприкосновения. Но если «кто-то» сам нарывается — это его проблемы. В настоящее время очевидно, что страны-участники хотят избежать диктата звездно-полосатого гегемона, который хотел бы подмять под себя, в том числе экономически, всю планету. Благодаря в том числе и ШОС — это невозможно. Теперь, с вступлением в организацию Беларуси, о чем было объявлено в столице Казахстана – Астане, впервые число участников стало двузначным.

ДОЛЛАР УХОДИТ


Одним из главных приоритетов работы в ШОС Беларусь обозначила развитие экономического сотрудничества и снижение зависимости от доллара как мировой резервной валюты. Об этом заявлял и президент Александр Лукашенко, и депутаты Парламентского собрания.

- Тот диктат либеральной западной экономики, в том числе и товарооборот, связанный с использованием доллара, постепенно будет уходить, и мы это уже видим, - утверждает Председатель Комиссии ПС по молодежной политике, спорту и туризму Артем Туров. - Хочу подчеркнуть, что сейчас страны ШОС – это практически четверть мирового товарооборота.

Изначально организация видела свои интересы исключительно в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Теперь, с приходом Беларуси ШОС расширят свою географию, утверждаясь в Восточной Европе. Кстати, у Синеокой как раз нет никаких принципиальных проблем с ключевыми участниками ШОС: Индией, Китаем и Россией. Со всеми из них налажено взаимовыгодное сотрудничество.

НЕ УЧИТЕ НАС ЖИТЬ


Лидеры стран ШОС подписали итоговую Астанинскую декларацию. Ее суть: организация продолжит создавать условия для укрепления безопасности и международного порядка со всеми заинтересованными сторонами. Страны-участники не будут принимать любые решения, направленные на вмешательство во внутренние дела и противоречащие международному праву. А также они отвергают односторонние санкции и торговые ограничения, которые «подрывают многостороннюю торговую систему». В общем, дядя Сэм – закатай губу вместе со своими подпевалами!

В декларации еще много пунктов – о противодействии терроризму и экстремизму, радикальным идеологиям, расовой дискриминации и так далее. Выступили за космос без ядерного оружия и гонки вооружений в космическом пространстве. Упомянули риск бесконтрольного искусственного интеллекта. А еще решительно осудили действия, приведшие к многочисленным жертвам среди мирного населения и катастрофической гуманитарной ситуации в секторе Газа. В общем, примерно половина мира устами своих лидеров заявила в Астане, что их не устраивает западный «порядок, основанный на правилах». И с этим придется считаться.

Справка «СВ»

ШАНХАЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА

 
Общая территория стран-участников - 34 миллиона кв. км.
Численность населения – 3,4 миллиарда человек
Совокупный ВВП – свыше 24 триллионов долларов


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Михайлов: Байкал - явление мирового класса
  2. Александр Михайлов: Россию спасет Сибирь
  3. Дочь Михаила Шаца* и Татьяны Лазаревой* потребовали признать иноагентом
  4. Владимир Путин посовещался с постоянными членами Совета Безопасности
  5. Ключевую ставку на уровне 21 процент сохранил ЦБ
  6. Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Севастополя
  7. Оползни и наводнения захлеснули Лос-Анджелес
  8. Состоялась встреча Вячеслава Володина с Дмитрием Мезенцевым
  9. Минобороны: ВС РФ освободили населенный пункт Зеленое поле ДНР
  10. Минобороны: ВС РФ освободили населенные пункты Орехово-Василевка и Дачное
  11. Минобороны: ВС РФ с 8 по 14 февраля нанесли 14 ударов
  12. Весна 2025 года будет теплой
  13. Отказаться от ящиков для «валентинок» в вузах и школах России призвала Наталия Косихина
  14. Владимир Джабаров: Почти три года прошло с начала СВО
  15. Опрос показал, что большинство россиян доверяют Владимиру Путину

Парламентское Собрание

Николай Валуев: С соседями нужна гибкость, а не прогибы

Известный спортсмен и парламентарий отреагировал на решение Азербайджана объявить его персоной нон-грата

Политика

На новых территориях жизнь налаживается

Донбасс превратился в национальный проект

МНЕНИЯ

Европа в шоке от речи вице-президента США

Михаил Васильев

Американский выскочка размазал политиков Старого Света в Мюнхене

Микробная возня

Павел Родионов

Международная федерация хоккея (IIHF) погрязла в русофобии

Махнём не глядя?

Валерий Чумаков

О чём рассказала нестандартная схема обмена заключёнными

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также