Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Экономика


Икее нашли замену: белорусский бренд займет место бежавшего из РФ шведского гиганта

Белорусская компания Swed House в скором времени откроет мебельные магазины в Москве. Изготавливать корпусную и мягкую мебель планируют на производственных мощностях шведского гиганта, покинувшего рынок России в прошлом году

Как рассказал «СВ» вице-президент Союза торговых центров Павел Люлин, на роль Икеи, после ее ухода из РФ, прочили разных игроков: от Hoff и Mr.Doors до крупных предприятий лесной промышленности. Но копировать дизайн и продукцию шведов никто из них не осмеливался.

Понятно, что белорусский Swed House не станет полным аналогом Икеи, хотя у него схожие с шведским брендом дизайн, концепция и линейка товаров, отметил Люлин. Ценовой сегмент также соответствует запросам широкой аудитории. Причем компания планирует максимально расширить ассортимент предлагаемых российскому потребителю товаров. В магазинах появятся текстильная продукция, товары для дома, кухни и ванной комнаты, посуда, предметы декора, аксессуары для оформления дома.

На начальном этапе компания готовится открыть 10 магазинов в Москве. В дальнейшем торговые площадки появятся и в других российских городах.

Swed House удалось наладить контакты практически со всеми производителями товаров, которые работали с Икеей и остались ни с чем после ухода бренда из России. Большинство потенциальных партнеров находится в Китае, есть возможность изготавливать продукцию и на заводах в России, Белоруссии и Казахстане. Предварительные договоренности о сотрудничестве имеются с компаниями Индонезии, Пакистана и Ирана.

Чтобы встать на один уровень с шведским брендом, объяснил Люлин, белорусской компании предстоит работать на соответствующих по размеру торговых площадках, наладить сервисное обслуживание, развивать логистику и многое другое. Все это - в ближайших планах, и реализовывать это будут по мере возможностей.

Кстати, первой площадкой для открытия нового магазина в Москве станет торговый центр «Щелковский», с остальными ТЦ пока ведут переговоры. Буквально на прошлой неделе глава Swed House побывал в Москве и вместе с представителем СТЦ посетил новых потенциальных арендодателей. Стороны наладили контакт и обсудили предварительные условия. Результаты этих встреч будут известны в скором времени.