Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Экономика


Урал становится ближе

Посол республики Беларусь в России Дмитрий Крутой побывал с рабочим визитом в Екатеринбурге

Уральский регион один из приоритетных торговых партнеров РБ, взаимовыгодное сотрудничество с которым продолжается уже не одно десятилетие.

- Товарооборот республики со Свердловской областью в 2022 году вырос на 52,1 процента. При этом белорусский экспорт увеличился на 63,1, а импорт - на 39,1 процента. Это прекрасный результат совместной работы. Вместе с тем время не стоит на месте. Есть направления, по которым можно и нужно прибавить, - сказал он на встрече с губернатором Евгением Кувайшевым.

Среди основных точек роста Дмитрий Крутой выделил промышленную кооперацию. Прежде всего, совместное производство двигателя для БЕЛАЗа на Уральском дизель-моторном заводе и специальных машин для бурения скважин на шасси МАЗ в Верхней Салде.

- Машиностроительная продукция из Беларуси хорошо известна и востребована в регионе. Это и техника для горно-металлургического комплекса, и коммунальные машины, лифтовое оборудование, различная сельхозтехника. В этом году мы с нетерпением ожидаем большую поставку белорусских троллейбусов – это станет отличным подарком к 300-летию Екатеринбурга. Урал, в свою очередь, традиционно поставляет в Беларусь продукцию черной и цветной металлургии, - сказал губернатор.

Расширяется сотрудничество и в воздушной отрасли. Посол побывал на «Уральском заводе гражданской авиации». Там производят учебно-тренировочные и многоцелевые самолеты, в том числе, перспективный «Байкал», который очень востребован на региональных маршрутах. С руководством завода посол обсудил, какую продукцию для выпуска самолетов могут поставлять белорусские предприятия.

Побывал Дмитрий Крутой и на Уральском турбинном заводе, у которого с Беларусью давние связи. Изготовленные здесь паровые агрегаты установлены на многих энергетических объектах в Синеокой. Недавно, местные специалисты, участвовали в реконструкции Минской ТЭЦ-3 и Гродненской ТЭЦ-2. Наметили новые проекты для сотрудничества.

На встрече с руководством Уральского дизель-моторного завода глава дипмиссии обсудил сотрудничество российского предприятия с белорусским БЕЛАЗом, в том числе по поставкам двигателей.