Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Экономика


Дорог хлеб к обеду

Приведет ли рекордно низкий прошлогодний урожай ржи в России к росту цен на буханку черного?

- Зато с белым все в порядке. Фото: Алексей Булатов/kpmedia.ru

«КИРПИЧ» НЕ УПАДЕТ

Минувшей осенью россиян обескуражили цены на гречку. Продавцы только и успевали переписывать ценники. К примеру, в Приморье к концу 2019 года они увеличились на восемнадцать процентов, в других регионах - на десять. Не успел покупатель прийти в себя, как новая напасть - ржаной хлеб вот-вот подорожает и ударит по нашим кошелькам! Причина, по мнению экспертов, в низком урожае ржи в прошлом году. С 850 тысяч гектаров посевных площадей удалось собрать лишь 1,429 миллиона тонн зерна. Такого не было с 1965 года. Злую шутку сыграло и переориентирование российских производителей зерна на пшеницу. Все дело в экспортной выгоде. За границей ржаную муку не жалуют, им пшеничную подавай.

Росстат уже подсчитал, что в прошлом году цены на хлеб выросли на 6,6 процента, а конкретно килограммовую буханку черного теперь дешевле 50 рублей в магазинах и не найдешь. Казалось бы, куда еще дороже-то? Но нет, специалисты обещают рост и в году наступившем.

- Прогнозируем повышение цен на хлеб и хлебобулочные изделия из ржаной и смеси ржаной и пшеничной муки на 6,5 - 7 процентов за год. Но рост будет постепенный, без резких скачков, - сообщили в пресс-службе Российской гильдии пекарей и кондитеров.

В российской Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров считают, что такая ценовая политика заставит покупателей пересмотреть свой выбор.

- Часть покупателей черного хлеба перейдут на серый, белый, и, таким образом, просто снизят спрос, - говорит эксперт Дмитрий Востриков.

СЯБРЫ ВЫРУЧАТ

Перспектива вырисовывается не самая приятная. Но есть выход - пополнить закрома, чтобы избежать дефицита.

- Этому могут способствовать поставки ржаной муки из Беларуси, - рассказал в интервью РИА Новости руководитель Управления моделирования и прогнозирования Центра агро-аналитики Минсельхоза РФ Рудольф Булавин.

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Беларуси сообщили, что в 2018 году рожь в хозяйствах АПК страны занимала 251 тысячу гектаров. Из-за летней засухи был получен невысокий урожай - 495 тысяч тонн. Рынок требовал больше. Поэтому в прошлом году посевные площади расширили до 317 тысяч гектаров. Более благоприятная погода позволила увеличить и валовой сбор до 742 тысяч тонн.

- Беларусь не продает за рубеж рожь в чистом виде, а поставляет ржаную муку.

В 2018 году экспорт ее в Россию составил 33 тысячи тонн, в 2019-м - около десяти тысяч, поскольку год выдался неурожайным и закрывали внутренние потребности рынка, - отметили в ведомстве.

В этом году в Синеокой намерены отдать под рожь 376 тысяч гектаров земли.

ФАКТ

С 1990 года посевные площади ржи в России сократились в 9,4 раза.

НАБЛЮДЕНИЕ

БАТОНА НЕ НАЙДЕТСЯ?

Петербуржцы бьют в набат - с магазинных полок пропал хлеб, а ведь не война. Своими историями горожане делятся в социальных сетях.

- Вчера зашел за хлебом, а его там нет как вида. Спросил у продавца, она мне мутно как-то ответила, что еще месяца два не будет, - пишет один из пользователей.

- И у нас перебои, особенно вечером не купить, - подхватил другой.

Скорее всего, это связано с сокращением закупок хлеба магазинами, а не с дефицитом. Причина - запрет на возврат непроданного товара со сроком годности до тридцати дней поставщикам, который действует с июня прошлого года.