Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Экономика


Владимир Путин: Санкции не помогут. Боритесь за свободный рынок

29 мая российский лидер прилетел в Париж, чтобы встретиться с новым главой Пятой республики Эммануэлем Макроном

29 мая 2017. Президент РФ Владимир Путин общается с учащимися Российского духовно-культурного центра в Париже. Фото: РИА Новости

Президенты вместе осмотрели выставку «Петр Великий. Царь во Франции. 1717» во дворце Большой Трианон в Версале. Экспозиция, подготовленная при участии Эрмитажа, посвящена 300-летию первого визита российского монарха в Париж, который положил начало устойчивым связям между странами. Выставка фактически и стала поводом для приглашения Владимира Путина, как позже признался сам Макрон.

- Сегодня мы отмечаем трехсотлетие, почти день в день, визита Петра Великого во Францию, - напомнил глава республики. - Русский царь прибыл тогда к нам, чтобы лучше понять секреты королевства, поразившие весь мир. Петр I - символ той России, которая хотела стать открытой Европе.



Владимир Путин поблагодарил коллегу за экскурсию по Версалю:

- Это замечательный уголок Франции, где я никогда раньше не был. Но, хочу заметить, не с поездки царя Петра началась история наших отношений. Просвещенная публика знает о русской Анне - королеве Франции. Младшая дочь нашего великого князя Ярослава Мудрого была женой Генриха I и внесла существенный вклад в развитие Франции, будучи одной из основательниц как минимум двух европейских династий - Бурбонов и Валуа.

Возвращаясь к делам сегодняшним, российский лидер сказал, что фундаментальные интересы двух стран гораздо важнее текущей политической конъюнктуры:

- Лучше всех это понимает бизнес. Напомню, что ни одна из почти пятисот французских компаний в последние годы несмотря на все сложности с нашего рынка не ушла. Более того, мы видим заинтересованность наших друзей в расширении взаимодействия. В прошлом году прямые французские инвестиции в РФ увеличились на 2,5 миллиарда долларов. При этом растет товарооборот. В прошлом году - на 14 процентов, а за первый квартал этого года - уже на 23,7 процента.

Зашла речь и об Украине.

- Мы говорили о претворении в жизнь так называемых минских договоренностей, - сказал Макрон. - Мы хотели бы, чтобы в скорейшем времени были проведены переговоры в нормандском формате.

Глава республики уточнил, что если ситуация обострится, то он усилит санкции против России.

- Журналисты спросили, как санкции помогут нормализации ситуации на юго-востоке Украины. Никак не помогут, - отрезал Путин. - Боритесь за отмену всяческих ограничений в мировой экономике. Только свободный рынок и свободная конкуренция, честная, не обремененная политическими соображениями, может помочь развитию мировой экономики.