Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Экономика


Не реэкспорт, а партнерство

Со вторника в Беларусь начали поступать увеличенные объемы российской беспошлинной нефти. Дальше республика может самостоятельно решать, что с ней делать

Фото: Руслан Шамуков/ ТАСС

На прошлой неделе премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что Москва и Минск пришли к решениям по цене на газ и поставкам нефти, устраивающим обе стороны.

- Они в целом понятны и прозрачны, - отметил председатель правительства.

Поставки уже восстановили. С 18 апреля по трубам в Беларусь пошли увеличенные объемы нефти - 24 миллиона тонн ежегодно. Ранее стороны оговаривали, что один миллион «черного золота» из этого объема приедет в Синеокую по железной дороге.

Однако, как отметил вице-премьер Беларуси Владимир Семашко, в последние годы «тарифы так разбежались», что за перевозки в цистернах белорусской стороне приходилось переплачивать 60 - 70 долларов за каждую тонну.


- Это было глубоко в убыток, - сказал вице-премьер и уточнил, что в новом нефтяном соглашении весь объем поставок нефти прокачают по трубопроводу. Это должно принести республике около 93 миллионов долларов прибыли.

В свою очередь, министр энергетики РФ Александр Новак уточнил, что Москва предоставляет Минску возможность самостоятельно решить, сколько из этой беспошлинной нефти отправлять на переработку, а сколько - в другие страны. При этом Россия не называет передачу углеводородов третьим странам реэкспортом - это партнерские отношения.

Министр также подчеркнул, что скидки на газ для Беларуси не приведут к финансовым потерям «Газпрома». Выручка компании в рублях не снизится по сравнению с планом, подтвердили в пресс-службе монополии.

Напомним, что в протоколе с «Газпромом» четко зафиксированы цены на газ для Беларуси на 2017 - 2019 годы. В следующем году тысяча кубометров голубого топлива обойдется стране в 129 долларов, потом еще на пару долларов дешевле. Стоимость газа фиксированная и не будет зависеть от спекуляций на энергетическом рынке. Через два года Россия и Беларусь вновь проведут переговоры, чтобы определить цену на топливо на следующую трехлетку.

В перспективе страны планируют создать единый рынок газа с участием всех членов Евразийского союза.