Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Экономика


Пятой программе - быть

Около четырех миллиардов российских рублей потратило Союзное государство на реализацию четырех программ по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС

Снимок экрана 2016-04-25 в 15.24.46.png

Наш опыт бесценен

Каждая страна, по которой прошлось «радиоактивное цунами», еще с советских времен реализует национальные чернобыльские программы.

- Однако достаточно скоро пришло понимание того, что без объединения усилий трудно бороться с негативными последствиями, - отметил Госсекретарь СГ Григорий Рапота. - Поэтому в рамках Союзного государства еще в 1998 году была одобрена первая программа по ликвидации последствий катастрофы. Сейчас реализуется уже четвертая программа. Проведена работа по реабилитации и введению в хозяйственный оборот загрязненных земель, а также восстановлению здоровья граждан.

С этой целью были созданы высокотехнологичные центры, оборудованные должным образом. Отдельная программа была направлена на оздоровление детей. Около 17 тысяч ребят поправили здоровье в лучших здравницах России и Беларуси.

Кроме того, внедрены технологии по производству продуктов питания, обладающих лечебно-профилактическими свойствами. Изучались последствия влияния катастрофы на природу и организм человека.

- Этот печальный, но бесценный опыт накапливается, осмысляется и используется, - подчеркнул Григорий Рапота. - Главный критерий того, что работа по нашим программам идет успешно, - демографические показатели. А они и в Беларуси, и в России улучшаются, растет рождаемость и продолжительность жизни.

Снимок экрана 2016-04-25 в 15.25.05.png

Очистим поля и леса

Союзные программы отмечены экспертами как весьма результативные. Благодаря им реконструированы Медицинский радиологический научный центр в Обнинске и Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины МЧС России в Санкт-Петербурге.

Созданы Гродненский завод медпрепаратов в Скиделе, Республиканский научно-практический центр радиационной медицины и экологии человека в Гомеле, отделения Российско-белорусского информационного центра по проблемам последствий катастрофы на ЧАЭС в Москве и Минске.

Утвержден Единый чернобыльский регистр, в котором содержатся персональные данные граждан и их потомков - для планирования мер адресной медицинской помощи.

Современным оборудованием оснащены подразделения радиационного контроля и центры подготовки специалистов-радиологов в Беларуси и России.


Еще один этап

- Тема ликвидации последствий аварии на ЧАЭС очень долгосрочная, она требует дальнейшей работы. Я полагаю, что новая, пятая союзная программа будет запущена, - отметил Григорий Рапота.

Глава Департамента соцполитики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства Маргарита Левченко рассказала, что в январе прошло большое рабочее совещание в МЧС России, на котором были подведены итоги выполнения мероприятий союзной программы за 2015 год и обсуждались планы на 2016-й.

- Проведен большой объем работы по подготовке пятого проекта, разработанного министерствами по чрезвычайным ситуациям и другими госзаказчиками. В первом полугодии документ должны отдать на согласование.

Пятая программа не будет кардинально отличаться от предыдущей. Это будет еще один этап глобальных мероприятий по ликвидации последствий катастрофы.