САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Михаил Панюков

«Иванушка» по прозвищу «Носорог»

Кирилл Туриченко за время съемок в проекте «Маска» потерял пять килограммов

В шоу «Маска» Кирилл Туриченко в маске Носорога потрясающе исполнил «Адажио Альбиони»
 Фото: avatars.dzeninfra.ru

ВИДЕЛ ТОЛЬКО ПОЛ

- Это просто мировой уровень! – буквально рыдала от восторга Регина Тодоренко. Аплодировали стоя и другие члены жюри телешоу «Маска» - Филипп Киркоров, Валерия, Тимур Родригез. Судя по просмотрам в Интернете, это был один из самых сильных номеров за время всего проекта: маска Носорог во втором сезоне потрясающе исполнил «Адажио Альбиони».  

Тогда судьи уже подозревали, что в громоздком костюме прячется талантливый артист Кирилл Туриченко, один из солистов легендарной группы «Иванушки International». Он дошел до полуфинала, но для многих зрителей именно Кирилл стал неформальным победителем. Его популярность, как сольного исполнителя, увеличилась на порядок, и реванш он взял в другом музыкальном шоу – «Аватар», заняв первое место в образе лирического Садко.

- Кирилл, что было самым сложным для вас в проекте «Маска»?

- Если говорить конкретно о моем костюме, он был не самый тяжелый. Но в нем была очень плохая видимость. Я видел только пол и дышать в нем было сложно. Костюмы нового поколения делали уже с учетом замечаний артистов – даже у кого-то с вентиляторами. И более облегченные. А у меня, если гримерка находилась на втором или третьем этаже от сцены, пока я до нее доходил, то уже чувствовал свой пот на вкус, так как был весь мокрый. Но это даже заводило. В результате за время съемок я потерял около пяти килограмм.

 

«РЫЖИЙ», «КАЧОК» И ТРЕТИЙ

- Говорят, что и без костюма участников тщательно прятали?

- Нас всегда водили в одинаковых одеждах. Специально пошитых худи с капюшоном и надписью «без комментариев». В машине по пути на проект мы уже должны были быть в масках, закрывающих лицо. Друг с другом никогда не сталкивались, у каждого был собственный куратор. Все было продумано и сделано очень профессионально.

Еще была сложность – приходилось все-время врать. После второго тура некоторые знакомые начали догадываться, писать мне СМСки с вопросами, звонить и шерстить мои соцсети. Пришлось выставлять, что я где-то там на гастролях, в поездах, на отдыхе. В общем, путать следы.

- Можете сказать, что проект был для вас судьбоносным?

- Безусловно. «Маска» — уникальный шанс, когда я пел, что хотел, не оглядываясь на формат и прочие условности. Это и «Адажио», и песня «Мой рай», и «Белль». Много лет мечтал спеть романс Игоря Крутого «Мы так нелепо разошлись». Судя по всему, это нашло отклик у зрителя. Я очень ценю, что являюсь солистом легендарного коллектива «Иванушек», уважаю ребят. Однако, до этого шоу нас так называли: «Рыжий», «Качок» и третий. А сейчас, чаще всего – «Рыжий», «Качок» и «Носорог». Дети ко мне подбегали в аэропорту с криками: «Носорог!», просили сфотографироваться. А это уже бренд!

 

ОДИНОЧЕСТВО САДКО

- После «Маски» был еще и триумфальный для вас «Аватар», где в качестве маски, скрывающей артиста, виртуальная реальность.

- Впервые с виртуальной реальностью я столкнулся в проекте «Шоумаскгоон», когда исполнял песню из репертуара Алиши Кей «Fallin'». Я пел, играл на рояле, и как бы летел на облаке над городом. Это впервые в России сделали такой спецэффект. И как-то лечу я в самолете, а рядом со мной мужчина лет семидесяти. Поинтересовался, не Килилл ли я Туриченко. Да, говорю, это я. Оказалось, его сын – пилот этого самолета, и сам он пилот с огромным стажем. И вот этот мой попутчик вспоминает как раз этот номер: «Я ничего подобного в жизни не видел. Почему бы вам не сделать еще что-то подобное?». Вот как раз после этого появился проект «Аватар» где я прятался уже под виртуальным образом Садко.

- Тут, по крайней мере, не нужно было таскать на себе тяжелый костюм.

- Лично мне на «Аватаре» работалось значительно сложней, чем на «Маске». Конструкция на голове, с помощью которой оживал мой аватар, была гораздо неудобней костюма. Ну, это ладно, можно было бы еще потерпеть. Самое главное – ты не выходишь к живому зрителю. В «Маске» ты потный, неуклюжий, но все же чувствуешь энергетику людей. А в «Аватаре» запись проходит далеко от сцены, в присутствии всего лишь съемочной группы. Так что все-таки «Маска» - мой фаворит.

 

ЗИГЗАГ СУДЬБЫ: МОГ ЗАМЕНИТЬ СЕРГЕЯ ЛАЗАРЕВА

Из-за потери родного человека вынужден был торговать на рынке кормами

- Вы в свое время отказались занять место Сергея Лазарева в группе SMASH. А ведь ваша судьба могла сложиться совсем по-иному! 

- Не совсем так, я не отказывался. Действительно, я до этого работал с ребятами на бэк-вокале. И получил такое заманчивое предложение, когда Сергей ушел. Должен был уже поехать с ним в тур, готовил дуэтные песни. Но в моей семье случилось горе… Не стало отца, ему было всего 49 лет. Я уехал в свой родной город в Одессу, остался с мамой. Влад начал петь сольно. А я играл в театре, ночами пел в ночных клубах, у меня даже был свой контейнер на рынке по продаже кормов для животных. Надо было денюжку зарабатывать, я стал старшим в семье, у меня была сестра, племянник, мама.

- Понятно и достойно уважения.

- Ну, вот, а потом меня наградили как лучшего актера Украины, приехал на Чеховский фестиваль в Москву. Очень хотел сняться в кино, но меня не брали. Я приезжал снова и снова, предлагал свои диски, кассеты с песнями. Верил, что должно получиться. Так и случилось. Очень жалею, что папа не увидел этого.

 

В ГОСТИ К ДРУЗЬЯМ: ФАНАТ НАРОЧАНСКОГО ХЛЕБА

Артист планирует дать первый свой сольный концерт в Беларуси. А заодно и вкусно поесть

- С Беларусью у меня давние творческие связи, - говорит артист. – В Минске очень много талантливых клипмейкеров и аранжировщиков, с которыми я с удовольствием сотрудничаю. Один из них - Виталий Игнатенко. Виталик делал аранжировки ко многим моим песням, в конце октября вышла премьера на всех интернет-площадках – «Зацелуй мои раны». А еще мы с ним сделали песню «Я хочу любви», которая стала просто гимном свадеб. Я даже исполнял ее на передаче у «Андрея Малахова» и на других телешоу.

- Часто бываете в Минске?

- Часто, работаю на студии, пишу голос. В ноябре мы были здесь на гастролях с «Иванушками». А теперь я планирую сольный концерт – он будет первым в Беларуси. Хотя когда-то давно, лет пятнадцать назад, мне довелось выступать на «Славянском базаре» в Витебске.

- Чем будете радовать слушателей?

- Вокруг песни «Я хочу любви» мы с моими соратниками сделали большую концертную программу, которая объединяет и мои авторские песни, и те, что я исполнял на шоу «Маска», «Аватар» и «Шоумаскгоон». Фишка в том, что мы приурочили ее к 150-летию Шекспира, я все-таки двенадцать лет отдал театру. Программа вся пронизана его цитатами. Российские зрители ее уже видели, надеюсь, она понравится и белорусскому.

- Но в Беларуси вы бываете не только по делам?

- Конечно, нет. Мы с женой отдыхали на озерах под Минском, ездили на машине. Потрясающей красоты места! Я вообще стараюсь сидеть на правильном питании, не переедать, но при этом являюсь фанатом белорусской кухни и каждый раз наедаюсь колдунами с радостью. А еще большой поклонник нарочанского хлеба. Так что долго ждать себя замечательных белорусов я не заставлю. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин предложил ограничить продажу безалкогольных напитков, имитирующих алкоголь, несовершеннолетним
  2. Премьер Литвы пригрозила закрытием несуществующей границы
  3. Александр Лукашенко: Майнинг криптовалют — возможный путь к снижению долларовой зависимости
  4. Борис Грызлов: Число организованных туристов из Беларуси в Россию выросло на треть
  5. В МИД РФ заявили о срыве Киевом договоренностей по обмену удерживаемыми лицами
  6. Музыкальный эксперимент: Дима Билан и оркестр Академии музыки выступят вместе в Минске
  7. Витебск примет первый союзный форум волонтеров старшего поколения
  8. Аэропорту Ижевска присвоено имя Михаила Калашникова
  9. Депутаты Союзного государства обсудили прогресс в обеспечении равных прав белорусов и россиян в сфере труда
  10. Депутаты Союзного государства выступили за интеграцию передового опыта Беларуси и России в сфере социальной поддержки
  11. Союзные парламентарии обсудили подготовку форума «Мы – за активное долголетие» в Витебске
  12. Александр Лукашенко: БелАЭС дала импульс развитию электротранспорта и повышению комфорта жизни в Беларуси
  13. Александр Лукашенко: БелАЭС укрепила энергетическую независимость и дала толчок развитию страны
  14. Беларусь и «Росатом» нацелены на новые проекты: Турчин и Лихачёв обсудили перспективы партнёрства
  15. Мастерская Петра Фоменко открыла гастроли в Минске спектаклем "Маяковский, послушайте"

Парламентское Собрание

Андрей БАЛЫШ: ГОСТы в Беларуси обязательны

Об урожае, точном земледелии и умном животноводстве, качественных и натуральных продуктах поговорили с членом Комиссии Парламентского Собрания по аграрным вопросам

Политика

Билал Эрдоган: Двойные стандарты Запада — бомба под глобальным миром

Почему Европа «слепа», а санкции бьют по мирным процессам

МНЕНИЯ

Роботы-вершители превращают нас в безмозглых существ

Олег Зинченко

Их главные помощники — наши гаджеты.

Эстония запретила Китаю дружить с Россией

Михаил Васильев

Только недавно мы рассуждали о безумном поведении Литвы, которая закрыла границы с Беларусью, в результате чего нанесла мощный удар по своей экономике. Пять тысяч литовских фур остались на территории соседнего государства, огромные убытки понесли предприниматели, транспортные службы, магазины, частные лица. Но местные политики продолжают сеанс мазохизма и открывать границу не хотят. Что ж, удачи!

Меж тем, свою неадекватность продемонстрировал еще один «гегемон» - Эстония.  Министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна прибыл в Китай и … предъявил ультиматум Поднебесной. Суть такова: если Пекин хочет иметь хорошие отношения с Таллином, то он должен перестать сотрудничать с Москвой. В противном случае Эстония (что, уже страшно?) разорвет отношения с Китаем. Немая сцена.

ВВП прибалтийского карлика примерно в 325 раз меньше, чем у КНР. Население Эстонии (1,3 млн) может целиком уместится в каком-нибудь одном муниципалитете Шанхая. Из них даже приличного города по китайским меркам не получится! А туда же – ставить условия одной великой державе по поводу ее отношения с другой великой державой.

Произошедшее – наглядный показатель "адекватности" прибалтийской политики. И что характерно – у недоумка-министра есть два знака отличия. Орден «За заслуги» II степени от Зеленского и Крест Добрососедства от Тихановской, если вы еще помните эту нелепую даму. С такими друзьями и китайский Дракон не страшен! Откусит голову, министр даже не заметит, тем более что с головой он явно не дружит.

 

Развалился Союз – треснула команда

Андрей Удальцов

Грустная дата. 13 ноября 1991 года сборная СССР по футболу провела последний матч в своей истории

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также