САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Откуда есть пошла… Беларусь

Известный прозаик Алесь Кожедуб обратился к истории белорусского народа, представив свою версию его происхождения в книге «Иная Русь».

Известный прозаик Алесь Кожедуб обратился к истории белорусского народа, представив свою версию его происхождения в книге «Иная Русь». Эту книгу уже успели окрестить «сенсационной». Впервые в отечественной исторической литературе предпринята попытка проанализировать этногенез западной ветви восточнославянского этноса и проследить его развитие от древнейших времен до Средних веков. А также представить свое видение ряда ключевых событий в белорусской истории. Новая книга Алеся Кожедуба была представлена в Москве, в рамках XIII Национальной выставки-ярмарки «Книги России».
Алесь Кожедуб объединяет две родственные культуры не только в своем творчестве, но и в собственной биографии. Белорус по национальности, писатель давно живет и печатается в России. Член Союза писателей России, член Союза белорусских писателей, главный редактор издательства «Советский писатель», шеф-редактор приложений к «Литературной газете» – «Лад» и «Подмосковье», лауреат Международной премии в области литературы и искусства имени М.А. Шолохова.
Во многих произведениях Кожедуба ощутимы национальные мотивы, равно как и присутствие элементов автобиографии. В новой книге автор не отступает от традиции: об общенациональной истории повествует, обращаясь к фактам биографии собственной семьи. «Я родился в пинском Полесье, но мои родители были с Гомельщины», – пишет он. «Радимичи» – так называет писатель своих праотцов. «Я знал, что радимичи происходят с Вислы», – пишет он и в подтверждение цитирует «Повесть временных лет»: «Радимичи же и вятичи – от рода ляхов. Были ведь два брата у ляхов – Радим, а другой – Вятко. И пришли и сели: Радим на Соже, и от него прозвались радимичи, а Вятко сел с родом своим по Оке, от него получили свое название вятичи».
«Иная Русь» – плод серьезной и разноплановой, научной и публицистической работы автора, в ходе которой ему приходилось немало общаться со специалистами в разных областях, в первую очередь – с археологами и историками. Эти беседы подарили ему бесценный материал для исследования, результатом которого и стала книга. Сам автор признается: работа над этим трудом велась более 30 лет.
Великое княжество Литовское автор книги называет «славяно-балтским государством, в котором сформировалась одна из трех ветвей восточнославянского древа – белорусская». Это точка зрения встречается в трудах таких известных ученых, как археолог Валентин Седов и историк Николай (Микола) Ермалович – именно на них ссылается Алесь Кожедуб. Таким образом, автор делает вывод: этнически белорусы возникли в результате метисации славян и балтов. «Подтверждается теория, что белорусы – балтославяне, но обязательно надо делать акцент на преимущественной роли славянского элемента в их этногенезе», – пишет Кожедуб.
Еще один сенсационный вывод автора касается пантеона славянских богов. Вопреки традиционному мнению о том, что верховными богами, которым поклонялись славяне, были Перун и Мокошь, Кожедуб утверждает главенство в пантеоне бога Рода и богини Живы. И тому есть документальное подтверждение, досконально изученное писателем, – белорусско-литовские летописи и воспоминания католических миссионеров, в которых говорится о разрушениях идолов наиболее почитаемых, по их наблюдениям, богов славян – именно Живы и Рода.
«Эта книга будет интересна всем, кто интересуется историей и культурой белорусского народа», – говорит сам автор. И в этом нельзя усомниться, так как «Иная Русь», основанная на уникальном этнографическом, историческом, лингвистическом материале, еще и написана удивительно живым и понятным языком.

Татьяна КУТАРЕНКОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. Путин: инфляция в России по итогам 2025 года может опуститься ниже 6%
  3. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  4. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  5. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  6. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  7. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  8. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  9. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  10. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  11. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  12. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  13. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  14. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  15. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также