САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Софья Арсеньева

Давай за жизнь!

В наших странах поднимали флаги, танцевали вместе со звездами, смотрели кино и сажали деревья

Фото: Кирилл Брага/РИА Новости

В День России в Москве прошло больше сотни мероприятий. В «Зарядье» и столичных кинотеатрах - киномарафон от Москино «Они сражались за Родину».

Сразу пять городов охватил фестиваль «Блогеры России». Их чествовали в Москве, Петербурге, Волгограде, Хабаровске и Уфе. В парке Горького подняли флаг России из ленточек в цветах триколора.

Героем праздника в Петербурге стал блогер Сергей Бойцов, который прыгнул с парашютом с «Лахта Центра». Это же здание стало беговой трассой! Вертикальной. 89 спортсменов со всей России взбежали по ступенькам на восемьдесят этажей и доказали, что возможно все.

На «Газпром Арене» выступили Сергей Лазарев, реальный пацан Vavan, Анатолий Цой, «Градусы» и другие музыканты. В Доме Шредингера на Петроградской набережной прозвучали произведения Мусоргского, Глинки, Рахманинова, Чайковского.

Музыкальный марафон в сердце Минска стал подарком от российских регионов белорусам. Концертная программа не подвела. Тон празднику задали Нижегородский губернский оркестр и ансамбль морской пехоты «Черные береты» из Калининграда. Мощные голоса солистов Мариинского театра Василия Герелло и Аскара Абдразакова завораживали. Хрупкая красавица Зара не побоялась спуститься со сцены в народ. А Денис Майданов признался, что белорусская земля для него родная:

- Мой отец родился под Могилевом. Мама - под Луганском, я - в Саратовской области. Но мы все русские!

Свои лучшие композиции исполнили Анатолий Ярмоленко и «Сябры». Дмитрий Маликов между песнями шутил про вечную молодость и даже не стал прощаться - позвал на «Славянский базар», где даст сольный концерт.

Но больше всего минский зритель ждал хедлайнеров вечера - Николая Расторгуева и группу «Любэ». Публика была готова петь вместо артистов. Многотысячная толпа подхватывала каждую строчку - и про березы, и про комбата, и про Родину-мать.

Консул-советник в Бресте Андрей Куликов в Александро-Невском соборе в Пружанах вместе с детьми высадил саженцы кремлевских елей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин призвал обеспечить адаптацию и защиту прав ветеранов и семей участников СВО
  2. Беларусь призывает Литву к диалогу по актуальным вопросам
  3. Кого Путин наградил медалями «Золотая Звезда» в Кремле
  4. Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» Героям России за мужество в ходе СВО
  5. Александр Лукашенко: Даже при мире в Украине давление на Беларусь не прекратится
  6. Александр Лукашенко: Беларусь не стремится к войне, но готова защищать свои интересы
  7. Александр Лукашенко: Беларусь должна актуализировать оборонные действия на фоне милитаризации Запада
  8. Вячеслав Володин: Законодательное обеспечение интеграции и ответственность перед гражданами — ключ к успеху Союзного государства
  9. Вячеслав Володин: Паритет, экономический рост и развитие туризма укрепляют Союзное государство
  10. Вячеслав Володин: Мы не должны успокаиваться, пока разрушаются памятники и забывается подвиг защитников
  11. Вячеслав Володин: Принятие бюджета Союзного государства — результат слаженной работы
  12. Игорь Сергеенко: Принятие бюджета Союзного государства на 2026 год — важный этап интеграции
  13. Игорь Сергеенко: Социальные и гуманитарные проекты укрепляют Союзное государство
  14. Игорь Сергеенко: Итоги года и интеграционные успехи Союзного государства
  15. Сергей Рачков: Международная деятельность Парламентского Собрания на 2024–2026 годы направлена на защиту интересов Союзного государства

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Депутаты Беларуси и России утвердили бюджет Союзного Государства на 2026 год

В День Героев Отечества состоялась очередная сессия Парламентского Собрания Союзного Государства Беларуси и России

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также