Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Культура


Лучше хором!

От «Сябров» до Турецкого: 2 апреля отпразднуем День единения народов России и Беларуси

Фото: Михаил Фролов/kpmedia.ru

В наших странах ждут эту дату с нетерпением. Не каждый знает, что 2 апреля - это годовщина подписания совместного документа. Но все чувствуют в этом празднике особый символизм - мы привыкли видеть друг в друге тех, кому можно довериться в любой ситуации.

В прошлом году жители Санкт-Петербурга были поражены, когда Дворцовый мост вдруг засиял цветами флагов России и Беларуси. Тысячи красочных фотографий и видеокадров мгновенно попали в соцсети. В этом году государственные символы расположат так, чтобы их было видно издалека, - на телебашнях двух столиц и других городов наших стран.

Музыка, которая не знает границ, в преддверии праздника наполнит концертный зал Большого театра Беларуси в Минске. Гениальные симфонии русского композитора Сергея Рахманинова прозвучат в исполнении лучших артистов Союзного государства. Специальным гостем станет Народный артист России Сергей Ролдугин - один из самых известных русских виолончелистов, дирижер, художественный руководитель Санкт-Петербургского Дома музыки.

Большой концерт 2 апреля во Дворце Республики в Минске. Гостей будет развлекать ансамбль Надежды Бабкиной и другие коллективы. Там же - праздничная фотовыставка. Не менее масштабное мероприятие и в российской столице - хедлайнерами станут «Сябры» и Хор Турецкого.

- В этом году акцент в большей степени на мероприятия в Минске, потому что в прошлом году основные события происходили в Москве, - рассказал Госсекретарь Союзного государства России и Беларуси Дмитрий Мезенцев.

Не останется в стороне от всеобщего веселья Посольство Беларуси в Москве. Туда приедут артисты гродненского музыкального театра «Рада». Они также подготовили музыкально-хореографическую постановку «Мы - славяне».

Молодые ученые из России и Беларуси в преддверии праздника встретятся в Национальной академии наук в Минске. Они поделятся опытом, расскажут о своих открытиях, обсудят самые актуальные темы. Те, кто доехать до Синеокой не смог, присоединятся к участникам с помощью видеомоста в РИА Новости. Там же - фотовыставка «Союзное государство - общая духовность и пространство возможностей».

Еще одно мероприятие подготовили в Госдуме. Скульптор из Беларуси Андрей Осташов представит свои работы. Темы сложные, но на злобу дня - многополярность мира, синтез Востока и Запада, переплетение культур народов России и Беларуси.