Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Культура


Американцы сменили национальность русским художникам

Метрополитен-музей в Нью-Йорке назвал их украинцами

Маразм крепчает. Американцы сменили национальность нескольким художникам. Иван Айвазовский и Илья Репин стали украинцами, в то время как родились в Российской империи. Родина первого – Феодосия. Второй увидел свет в Чугуеве. На тот момент города не входили в состав Украины. Однако авторы сайта музея решили иначе. И назвали обоих художников украинцами.

Причем в случае с Репиным случилась биполярная история. В справке подчеркивается, что он «родился в украинском городе Чугуев». При этом указано и то, что на тот момент город «был частью Российской империи». Ну, вы уж определитесь как-то, господа!

Картина «украинца из Российской империи» называется «Портрет Всеволода Михайловича Гаршина». Чуть раньше схожая участь постигла Архипа Куинджи. Он родился в местечке Карасу Мариупольского уезда, тоже на тот момент Российской империи. Но и он вдруг стал украинцем. До того Метрополитен-музей помучил «Русскую танцовщицу» француза Эдгара Дега. Он прислушался к требованиям украинских активистов, и родилась «Танцовщица в украинском наряде».

Впрочем, как известно, от перемены мест слагаемых сумма не меняется. Вот и от того, что авторов не так представили, прекрасные произведения не станут хуже.