Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Культура


Пусть бегут неуклюже

Российское кино, кажется, оживает

Весь прошлый год мы только и слышали о плохом состоянии пациента – российского кинематографа. Мол, дышит еле-еле. А отечественный кинопрокат вообще может загнуться без голливудских новинок.

Толпы у касс в эти праздничные выходные стали для меня откровением. Я в ближайшем от моего дома кинотеатре не видел их, кажется, целую вечность. Народ, судя по новостям, пошел в кино уже 1 января, без сожаления, видимо, оторвавшись от новогодних салатов.  Да и релизы хорошие подошли – сплошь отечественное семейное кино: про Чука и Гека, очередной мультик про приключения Ивана Царевича и Серого Волка, и, конечно, «Чебурашка». 

Художественный фильм про очаровательного ушастика и его друга Гену, пусть и не крокодила, собрал за первые дни проката более миллиарда рублей, побив рекорды «Последних богатырей» и «Холопа». И, по прогнозам экспертов, вообще может стать самой кассовой картиной в современной истории. Эти прогнозы на их совести. Важно другое:  выходя из зала после сеанса, зрители, многие из которых в силу возраста не росли, в отличие от меня, на советских мультиках, напевали «Пусть бегут неуклюже»… Также неспеша и где-то неуклюже выбирается, надеюсь, из сложных времен и наше кино.