Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Культура


По иронии судьбы Бузова стала Галей

Вот уже который год достается новогоднему, теплому и доброму детищу Эльдара Рязанова

И ладно бы ремейки. Их было, по меньшей мере, уже четыре. В 2006 году выходил «Первый скорый», в котором выяснилось, что Надя не вышла замуж за Лукашина, а Ипполит не женился.

На следующий год Тимур Бекмамбетов выпустил сиквел о выросших детях главных героев. В 2008 году по ленте Рязанова прошлись создатели сериала «Счастливы вместе» и придумали серию «Ирония любви». В 2013 году ремейк сняли даже индийцы! Назвали «Я люблю Новый год». А в 2021 году Марюс Вайсберг сделал «Иронию судьбы в Голливуде».

Но если с ремейками, так или иначе, смирились, то пародию «СамоИрония судьбы!» пока трудно переварить. Тем более, что в главных ролях - вовсе не актеры, а певцы. Галей стала Ольга Бузова, в Ипполита превратился Филипп Киркоров. Других героев сыграли юмористы. Надю - КВНщица из Пятигорска Ольга Картункова, а Женю Лукашина – двое бывших резидентов Comedy Club Тимур Батрутдинов и Павел Воля.

Сняли ленту режиссеры-клипмейкеры. До «СамоИронии» они делали видеоролики для Киркорова и Баскова.

Конечно, лента чуть не довела до сердечного приступа 81-летнюю вдову Эльдара Рязанова. Эмма Абайдуллина сообщила, что никто по поводу авторских прав к ней не обращался. И возмутилась:

«Ни видеть, ни слышать их не хочу! Много чести на это реагировать. Глупость несусветная».

Печально, но, как выяснилось, по закону, пародии можно снимать без спросу, и ничего не будет.

Но все было бы еще не так трагично, если бы «СамоИронию» не смешали с «отрывками» из других фильмов. Получилась такая сборная солянка, что и скошенному новогодней «белой горячкой» не привидится. Тут тебе, например, и «Иван Васильевич», и «Игра в кальмара».

В свободном доступе «СамоИронии» пока нет. Ее надо было успевать смотреть на ТНТ 31 декабря. И это, пожалуй, радостный момент: «причудливое оливье» «попробует» не такое большое число зрителей, на которое можно было бы рассчитывать.