Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Культура


Реально «Странный мир» Диснея

Самый экологичный и толерантный анимационный фильм провалился в прокате

Толерантность и «зеленая энергетика» уже не только у нас, но и родном для этих понятий Западе начинают надоедать. В прошлый уикэнд (простите за англицизм) в американском прокате с треском провалился новый анимационный фильм компании  Walt Disney Pictures «Странный мир». При бюджете от 150 до 180 миллионов долларов за первые три дня (самые важные и денежные) он собрал всего 15,8 миллиона. Хотя по прогнозам сборы должны были составить 30-40 млн. Такого у компании, практически все проекты которой становились золотыми, еще не бывало. Даже вышедший ровно года назад и тоже не отличившийся большим успехом «Энканто» собрал за те же 5 дней больше 40 миллионов. И это несмотря на пандемию. В результате «Странный мир» стал первым за историю студии фильмом, которому присвоили категорию «Б» (предыдущие более 80 все были «А»).

При этом критики дали о фильме положительные отзывы. Еще бы, ведь диснеевцы совместили в картине важнейшие темы. Судите сами: по сюжету типичная американская семейка отправляется спасать мир, столкнувшийся с серьёзными экологическими проблемами. В воде купаться нельзя растворишься в кислоте, кругом мутанты и так далее. Семья самая что ни наесть правильная: папа белый, мама нег… афроамериканка, сын-подросток никак не может определиться со своей сексуальной ориентацией. И, конечно, все и все вокруг его убеждают, что ничего такого в этом нет, что мальчик может быть и мальчиком, и девочкой, и кем хочешь… В общем, как подчеркнули критики, абсолютно правильный мультик, побольше бы таких.

Только вот зритель на него не пошел. И уж тем более не повел на него своих детей. А те, кто сходил. в соцсетях категорически уговаривают остальных не повторять их ошибку. А акции Walt Disney Pictures после премьеры рухнули сразу на 20 процентов, и этого тоже раньше не бывало. Ибо, как написали в одной из американских газет: «Бренд Disney теперь стал эквивалентом неприметного фургона и парня за рулем, предлагающего вашим детям конфеты».