Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Культура


Нужно ли лишать званий артистов-русофобов?

В частности, Аллу Пугачеву, Андрея Макаревича, Семена Слепакова

На днях заговорили о том, что готовится законопроект по лишению званий тех артистов, которые высказывались против России и уехали из страны. Сообщали о том, что нововведение готовит Минкульт. Однако вскоре сотрудники ведомства опровергли эту информацию. В пресс-службе сообщили, что «отмена указа о присвоении такого рода наград уже регламентирована законодательством и никаких дополнительных законопроектов Минкультуры не разрабатывает».

Закон, о котором шла речь, должен был коснуться в первую очередь тех, кто допускал русофобские высказывания: певицы Аллы Пугачевой, юмористов Максима Галкина и Семена Слепакова, музыканта Андрея Макаревича и других.

Ранее об этом же говорили в Госдуме. Вопрос подняла депутат от «Единой России» Екатерина Стенякина. Красотка-блондинка, которая, к слову, сама выглядит, как кинозвезда, попросила об этом главу комиссии по госнаградам при российском президенте Дмитрия Миронова.

С одной стороны, это было бы справедливое решение, так как во время «политического шторма» певцы, юмористы и их коллеги «раскачали лодку». А ведь к их мнению прислушиваются миллионы. И зачем, получается, тем, кто уже не в России, кормиться за ее счет?

С другой стороны, пострадают ли они от этого? Из России уже уехали, выступают за рубежом. Награды в практических целях не нужны. А, если говорить о выплатах, то настолько ли они велики, чтобы из-за их отсутствия страдать? Так, например, лет семь назад Наталья Крачковская, царствие ей небесное, рассказывала мне о том, что пенсия у нее, как у народной артистки, всего 7 тысяч рублей, со всеми надбавками. Вряд ли, скажем, бюджету Пугачевой и Галкина подобные суммы сделают хоть какую-то погоду.

Но, конечно, психологически «беглецы» из-за лишения госнаград пострадают. Так что, ждем во вражеских соцсетях фото с орденами и подписей к ним в духе: «Отрекаюсь»! Интрига будет в том, что напишут о Родине: любя или не любя?