Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Культура


Самый лучший день

Москва и Минск одновременно отпразднуют круглые даты

ФОТО:

МАРАФОН РАЗВЛЕЧЕНИЙ

Столице России в этом году стукнет 875 лет - отмечать будут 10 и 11 сентября. На Поклонной горе у музея Великой Отечественной войны выступит творческая молодежь, которую опекают музыкальные телеканалы и радиостанции.

На Охотном ряду жителей и гостей столицы ждет десятичасовой музыкальный марафон, который вечером будет транслировать в прямом эфире «Москва 24». Вход - свободный.

 На Центральной аллее ВДНХ установят четырнадцать арок для селфи, посвященных главным линиям столичной подземки.

 В Зеленом театре покажут спектакль о любви: три истории во времена старой Москвы, в советское и настоящее время.

 В Зарядье выступят уличные музыканты, коллективы проекта «Московское долголетие», ученики столичных школ искусств и цирковых училищ. А Измайловский парк сулит гостям эстрадных звезд, имена которых держат пока в тайне.

 Тверская увлечет народ передвижными выставками, перформансами, интерактивными спектаклями и детскими шоу. Власти обещают, что в каждом районе Москвы будет ощущаться атмосфера праздника. 

ДЛЯ ДУШИ И ЖЕЛУДКА

В эти же даты отметит 955-летие главный город Беларуси. Центром притяжения станет район проспекта Победителей. 10 сентября в парке Победы пройдет День танкиста, у Дворца спорта - соревнования спасателей, в зеленой зоне вдоль проспекта - фестиваль исторической реконструкции. Самым благоухающим местом города станет Старостинская слобода, где пройдет конкурс цветников «Минск цветущий».

 В Верхнем городе планируют Фестиваль народного творчества и концерт ансамбля «Сябры». Здесь же любителей вкусной еды порадуют фестивалем белорусской кухни. А Парк писателей предложит пищу духовную - Праздник детской книги. 

 Для малышей подготовили развлекательную программу на Детской железной дороге на проспекте Независимости. Но не забыли и про пожилых: в парке имени Челюскин-
цев их ждут на танцевальную программу «Кто молод душой». 

Всего же для минчан и гостей столицы готовят сорок городских и больше сотни районных мероприятий.