Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Культура


Лучше Бреста нету места!

В этом уверенны не только местные жители, но и все, кто оказался в древнем городе на минувших выходных. Город над Бугом на прошлой неделе отметил 1003 -летие. Поздравить именинника приехали и гости из России


ФОТО: Белта 

Для Бреста традиция отмечать годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков и день города с 28 по 30 июля. В эти летние дни на уютных улочках – шумно и многолюдно – гости приезжают из разных уголков Беларуси и других стран. Самые многочисленные делегации из России: Самары, Коврова, Калининграда, Санкт-Петербурга, Ижевска, Петрозаводска, Рязани, Астрахани и Малгобека.

В городе, который первым принял на себя удар врага, первым делом возложили цветы на площади Свободы к памятнику «Освобождение» и у Вечного огня в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой».

Ярким аккордом праздника стало открытие в Генеральном консульстве России художественной выставки «От Москвы до Бреста». В экспозиции - более семидесяти разножанровых полотен и изделий декоративно-прикладного искусства местных умельцев.

Вот нежный полевой букет из васильков и ромашек. Рядом на полотне тихо «покачиваются» деревянные лодки в рассветных лучах солнца. Без труда узнается и необыкновенной красоты Собор Василия Блаженного. А рядом изображение скульптурной композиции «Жажда» - один из символов мемориального комплекса «Брестская крепость - герой». Генеральный консул России в Бресте Олег Мурашев уверен, такие проекты способствуют укреплению культурных связей, поиску новых талантов:

- Рад, что на наше предложение откликнулось много брестских художников. Идея заключалась в том, чтобы открыть для мастеров новые просторы, предоставить им больше возможностей продемонстрировать свое искусство. Второй этап выставки мы хотели бы провести в Москве уже этой осенью. Думаю, все обязательно получится.

Председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук, не сомневается – эти работы сделают белорусский город еще более узнаваемым и притягательным для гостей:
- Под таким названием можно организовать любой проект - экономический, финансовый, инвестиционный, культурный.

Инициаторами проведения выставки выступили российские дипломаты и Брестский горисполком при поддержке Белорусской ассоциации творческих людей и клуба народного творчества «Наследие». В день открытия участники вернисажа могли не только проголосовать за понравившуюся работу, но и приобрести три картины местных авторов Елены Бутько, Тамары Захарчук, Тиграна Джавадяна. Собранные средства будут переданы в один из детских домов в Брестской области.

На заметку

Выставка в Генеральном консульстве будет работать до 11 августа. Посетить ее можно по предварительной записи.
Адрес – Брест, ул. Пушкинская 10