Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Культура


Что общего у бандеонеона с айфоном?

Марио Стефано Пьетродарки рассказал на «Славянском базаре» о том, почему никогда не расстается с бандонеоном


ФОТО: Автора


41-летний итальянский музыкант повсюду носит с собой необычный, напоминающий гармонь, инструмент. Пылинки сдувает. Не расстается ни на минуту.

- Это часть меня самого, - признался артист. – Никто не должен его трогать. Он – невероятный продукт двух школ: той, которая делает скрипки, и той, что выпускает аккордеоны. В бандонеон встроен GPS-навигатор, поэтому его невозможно потерять.

Накануне торжественного открытия «Славянского базара» Пьетродарки дал концерт в областной филармонии. Он впервые в жизни выступил с оркестром народных инструментов. Это был коллектив имени народного артиста Беларуси Леонида Иванова под руководством дирижера Дениса Черты. 

До сих пор Пьетродарки выступал только с симфоническими коллективами, оркестром или квинтетом. 

- Но, когда мы начали репетицию, все сомнения пропали! – улыбнулся итальянец. – Дирижер Денис - замечательный, оркестр – невероятный. Репетировали целый день, и все музыканты не встали с места до тех пор, пока я не остался доволен проделанной работой. 

На «Славянском базаре» у Пьетродарки еще одна миссия. Он – член жюри взрослого конкурса. 

За последние две недели, до того, как приехать в Витебск, артист побывал в казахской Астане, Париже и в Хорватии. График настолько плотный, что нет времени пообщаться с родными. 

- Звонит отец и спрашивает: «Ты где вообще? Как дела? Давно тебя не слышал!» - разводит руками Пьетродарки.