Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Культура


Три счастливых дня

C 15 по 17 июля продлятся концерт и гулянья в честь Союзного государства

ФОТО: Белта 

ПРОСТРАНСТВО ДЛЯ РАЗВИТИЯ

 Гулять будут три дня - с 15 по 17 июля. Кроме фирменного гала-концерта, который по традиции состоится на сцене Летнего амфитеатра, запланировано еще несколько новых проектов. 
Начнется все 15 июля на серьезной ноте: с круглого стола «Союзное государство - пространство для развития творческого потенциала молодежи» в Витебском государственном университете. Среди заявленных для обсуждения тем: культурное и гуманитарное сотрудничество, гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения и популяризация исторического наследия двух стран. Участники - сотрудники министерств Беларуси и России, лауреаты премии СГ в области литературы и искусства, звезды - участники фестиваля.

 ГУЛЯЙ, НАРОД

 На Пушкинской площади Витебска с 14.00 начнется праздник под открытым небом - «Гуляй, народ». Там откроют пять совместных подворий, где будут работать фуд-корты с национальной кухней и народные мастера. Под одной крышей объединятся города-побратимы: Лиозно и Рудня, Верхнедвинск и Себеж, Россоны и Невель, Городок и Усвяты, Дубровно и Красный. Зрителей будут развлекать колоритные ведущие, для них пройдут мастер-классы по народным промыслам.

И все это под музыку белорусских и российских коллективов. Среди них «Дабрадзеi» из Витебска, «Нясвiжскiя лыжкары» из Минской области, «Менестрели» из Молодчено, «Зоряйн» из Петрозаводска, театр песни и танца Смоленского государственного института искусств, а еще питерский гармонист Игорь Шипков. Среди участников и ансамбль «Россия» имени Зыкиной.
- Я много раз бывала в Беларуси и в составе ансамбля, и когда пела сольно, - рассказывает его солистка, народная артистка РФ Надежда Крыгина. - В последние три года езжу выступать на Дне Независимости. В этом году пела в Могилеве, Гомеле. В Витебск ездила зимой на детский песенный конкурс, а вот на «Славянском базаре» выступлю впервые. Белорусы очень тепло принимают! Самый лучший зритель! 

 ОТ «СЯБРОВ» ДО «ПЕСНЯРОВ»

Гулянья на Пушкинской площади продлятся до полуночи, а в 21.00 в Летнем амфитеатре начнется гала-концерт «День Союзного государства», который проведут Вера Полякова и Владимир Березин. Традиционно это шоу - одно из главных, билеты разлетаются, как горячие пирожки. Коллективы, которые выйдут на сцену, будут в основном тоже народными. География участников впечатляет -Чечня, Башкортостан, Татарстан и Адыгея, будут казачьи ансамбли из Ставропольского края и «Криница» из Краснодара, Рязанский государственный академический русский народный хор имени Попова, хор Турецкого и Национальный академический народный хор Беларуси имени Цитовича, ансамбль танца, музыки и песни «Белые росы». Ну и куда же без номеров от «Сябров» и «Песняров». А завершится концерт общим исполнением песни «Две сестры», которая впервые прозвучала на «Славянском базаре» в 2006-м, получив специальный диплом Постоянного Комитета СГ. Тогда ее исполнили Руслан Алехно и Алексей Гоман - с тех пор она стала неофициальным гимном Дней Союзного государства.

ВЫСОКАЯ НОТА

​​​​​​​
ЛУЧШИЕ ИЗ ЛУЧШИХ 

 Организаторы планируют и концерт лауреатов вокальных конкурсов разных лет.
Он начнется 16 июля в 18.00. Беларусь на нем представят Гюнеш Абасова, Алена Ланская, Евгений Курчич, Иван Здонюк и Наталья Подольская, а Россию - 
Диана Гурцкая, Евгений Гор, Дмитрий Даниленко, Иван Дятлов, Анастасия Гладилина.

Шоу состоится в концертном зале «Витебск» в сопровождении Национального академического концертного оркестра Беларуси под управлением Максима Рассохи.
- «Славянский базар» - это всегда праздник музыки, творчества, песен, это замечательные артисты. Впервые я побывала на этом фестивале как участница еще в 1999 году 
и с тех пор очень его полюбила, - вспоминает Диана Гурцкая, ставшая 23 года назад лауреатом третьей премии. - И не я одна, очень многие мои коллеги любят приезжать в Витебск, ведь это возможность увидеться, пообщаться, услышать новые песни. В прошлом году за кулисами царила атмосфера невероятного праздника! На мне лежала огромная ответственность, так как я фактически закрывала концерт.

Алена Ланская в 2011 году выиграла конкурс молодых исполнителей в Витебске с явным преимуществом, набрав 179 баллов из 180. И каждый раз возвращается в этот город с большим удовольствием.