Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Культура


Выставка Бялыницкого-Бирули проходит в Москве

Она приурочена к 150-летию со дня рождения белорусско-российского художника. Картины вывесили в Галерее искусств Зураба Церетели



Полотна привезли из Беларуси и России. Шестьдесят - из Национального художественного музея Республики. Многие из картин дала вдова художника. Еще шесть работ привезли из Химкинской картинной галереи имени Горшина.

В первую очередь это пейзажи разных лет. Например, произведения из поездок на Кольский полуостров и те, что писал на даче «Чайка», работы, созданные во время экспедиции по деревянной архитектуре Архангельской области.

На торжественном открытии выставки зачитали заявление госсекретаря Союзного государства Беларуси и России Дмитрия Мезенцева. В послании говорилось о том, что художник обладал «талантом пейзажиста-лирика». По словам Мезенцева, «вклад Витольда Каэтановича Бялыницкого-Бирули в становление традиций русского импрессионизма сложно переоценить».

На церемонию открытия планировал заглянуть Президент Российской академии художеств, народный художник, владелец галереи, которая приняла у себя работы Бялыницкого-Бирули, Зураб Церетели, но, как говорят, приболел. Зато пришел его коллега Никас Сафронов.

- Я дружу с Беларусью, хорошо знаком с Александром Григорьевичем (Лукашенко, президентом Беларуси – Ред.), - рассказал он «СВ». – А тут еще позвонили из Посольства, пригласили, сказали, знаем, вы дружите с нашей страной, союзной, самой близкой. Смотрите, вот эта картина «Город Гори» напоминает мне работы Борисова-Мусатова. Есть воздух, настроение. Недавно видел произведения «грековских» художников. Хорошие, профессиональные, но нет души. Оформительское искусство. Видно, что рисовали, чтобы выполнить заказ. А в работах Бялыницкого-Бирули душа есть.

На церемонии открытия состоялось гашение почтовых марок Беларуси и России, посвященных юбиляру. Тираж российского блока - 25 тысяч (1-я форма выпуска) и 5 300 (2-я форма выпуска) экземпляров, белорусского - 12 тысяч. 

Выдающийся художник Витольд Бялыницкий-Бируля родился в усадьбе Крынки под Могилевом. Учился живописи в Киевской рисовальной школе, затем – в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. Был Передвижником. Жил в Москве и на своей даче «Чайка» на берегу озера Удомля Тверской области. В 1920-1930-е годы совершил много творческих поездок по стране. В 1947 году работал в окрестностях Минска. Широкое признание пришло в 1940-е годы. Бялыницкий-Бируля - народный художнико БССР и РСФСР, член Академии художеств СССР.

Увидеть его работы можно до 26 июня.