САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Выставка Бялыницкого-Бирули проходит в Москве

Она приурочена к 150-летию со дня рождения белорусско-российского художника. Картины вывесили в Галерее искусств Зураба Церетели



Полотна привезли из Беларуси и России. Шестьдесят - из Национального художественного музея Республики. Многие из картин дала вдова художника. Еще шесть работ привезли из Химкинской картинной галереи имени Горшина.

В первую очередь это пейзажи разных лет. Например, произведения из поездок на Кольский полуостров и те, что писал на даче «Чайка», работы, созданные во время экспедиции по деревянной архитектуре Архангельской области.

На торжественном открытии выставки зачитали заявление госсекретаря Союзного государства Беларуси и России Дмитрия Мезенцева. В послании говорилось о том, что художник обладал «талантом пейзажиста-лирика». По словам Мезенцева, «вклад Витольда Каэтановича Бялыницкого-Бирули в становление традиций русского импрессионизма сложно переоценить».

На церемонию открытия планировал заглянуть Президент Российской академии художеств, народный художник, владелец галереи, которая приняла у себя работы Бялыницкого-Бирули, Зураб Церетели, но, как говорят, приболел. Зато пришел его коллега Никас Сафронов.

- Я дружу с Беларусью, хорошо знаком с Александром Григорьевичем (Лукашенко, президентом Беларуси – Ред.), - рассказал он «СВ». – А тут еще позвонили из Посольства, пригласили, сказали, знаем, вы дружите с нашей страной, союзной, самой близкой. Смотрите, вот эта картина «Город Гори» напоминает мне работы Борисова-Мусатова. Есть воздух, настроение. Недавно видел произведения «грековских» художников. Хорошие, профессиональные, но нет души. Оформительское искусство. Видно, что рисовали, чтобы выполнить заказ. А в работах Бялыницкого-Бирули душа есть.

На церемонии открытия состоялось гашение почтовых марок Беларуси и России, посвященных юбиляру. Тираж российского блока - 25 тысяч (1-я форма выпуска) и 5 300 (2-я форма выпуска) экземпляров, белорусского - 12 тысяч. 

Выдающийся художник Витольд Бялыницкий-Бируля родился в усадьбе Крынки под Могилевом. Учился живописи в Киевской рисовальной школе, затем – в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. Был Передвижником. Жил в Москве и на своей даче «Чайка» на берегу озера Удомля Тверской области. В 1920-1930-е годы совершил много творческих поездок по стране. В 1947 году работал в окрестностях Минска. Широкое признание пришло в 1940-е годы. Бялыницкий-Бируля - народный художнико БССР и РСФСР, член Академии художеств СССР.

Увидеть его работы можно до 26 июня.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь призывает Литву к диалогу по актуальным вопросам
  2. Кого Путин наградил медалями «Золотая Звезда» в Кремле
  3. Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» Героям России за мужество в ходе СВО
  4. Вячеслав Володин: Законодательное обеспечение интеграции и ответственность перед гражданами — ключ к успеху Союзного государства
  5. Вячеслав Володин: Паритет, экономический рост и развитие туризма укрепляют Союзное государство
  6. Вячеслав Володин: Мы не должны успокаиваться, пока разрушаются памятники и забывается подвиг защитников
  7. Вячеслав Володин: Принятие бюджета Союзного государства — результат слаженной работы
  8. Игорь Сергеенко: Принятие бюджета Союзного государства на 2026 год — важный этап интеграции
  9. Игорь Сергеенко: Социальные и гуманитарные проекты укрепляют Союзное государство
  10. Игорь Сергеенко: Итоги года и интеграционные успехи Союзного государства
  11. Сергей Рачков: Международная деятельность Парламентского Собрания на 2024–2026 годы направлена на защиту интересов Союзного государства
  12. Вячеслав Володин: Бюджет Союзного государства на 2026 год предусматривает профицит и финансирование ключевых программ
  13. Виктор Селиверстов: Комиссия поддержала проект бюджета Союзного государства на 2026 год
  14. Олег Гайдукевич: Законодательство Беларуси и России в сфере безопасности унифицировано
  15. 70-я сессия Парламентского Собрания Союзного государства пройдет в Бресте в июне 2026 года

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Депутаты Беларуси и России утвердили бюджет Союзного Государства на 2026 год

В День Героев Отечества состоялась очередная сессия Парламентского Собрания Союзного Государства Беларуси и России

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также