Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Культура


Афиша Союза. Куда сходить и что посмотреть в Москве и Минске?

Предстоящая неделя богата на культурные события

Фото: Кинопоиск

МОСКВА

КИНО

Аллея кошмаров

Где: Кинотеатры Москвы

Когда: С 20 января

Мошенник Стэн Карлайл объединяется с женщиной-психиатром, чтобы обманывать людей под видом чтения их мыслей. В главных ролях - Брэдли Купер, Кейт Бланшетт.

ТЕАТР

Лес

Где: Театр сатиры

Когда: 28 января 19.00

В скитаниях по России встречаются трагик Несчастливцев и комик Счастливцев. Волею случая они оказываются недалеко от имения Гурмыжской, тетки Несчастливцева. А там все смешалось - тетка собирается замуж за юнца, сосед выгадывает, как подешевле скупить теткин лес, племянница-бесприданница, не надеясь на счастливое замужество, собирается топиться, а гимназист-недоучка готов жениться, чтобы обеспечить свое будущее. И в этом водовороте событий только нищие актеры умеют по-настоящему сопереживать ближнему. В роли Геннадия Несчастливцева – Максим Аверин.

adUzyaYK.jpg

ВЫСТАВКИ

Федор Конюхов: человек может все!

Где: ВДНХ

Когда: С 7 сентября 2021 по 31 января 2022 года

В центре «Космонавтика и авиация» открыта уникальная выставка картин и артефактов Федора Конюхова - известного путешественника, художника, протоиерея Русской православной церкви, академика Российской академии художеств, руководителя Школы путешественников автономной некоммерческой организации духовного, спортивного и культурного развития населения «Глобус».

На его счету 25 мировых рекордов, часть из которых занесена в Книгу рекордов Гиннесса. Он первым в мире достиг всех пяти полюсов планеты. Также он стал первым россиянином, покорившим все семь вершин Земли.

Сочетание экспонатов создает эффект погружения - гости могут пройти по следам исследователя и окунуться в атмосферу приключений: покорение семи вершин мира, включая восхождение на Эверест, трансатлантическое кругосветное плавание и пересечение Тихого океана в обоих направлениях, автономная экспедиция к Северному полюсу, кругосветное путешествие на воздушном шаре из Австралии и многие другие.

На выставке открыты штаб и кабинет Федора Конюхова, походный кинотеатр, а также представлена инсталляция «1100 дней в океане», специальная коллекция «Арт Конюхов» дизайнера и певицы Вики Цыгановой. В программе предусмотрены различные мастер-классы, в том числе под руководством легендарного путешественника.

КОНЦЕРТЫ

Пикник

Где: Крокус Сити Холл

Когда: 22 января 19.00

Пикник готовит для своих слушателей фееричный музыкальный праздник, в котором найдется место и для старых добрых проверенных хитов, и для сюрреалистических декораций, загадочных видео иллюзий и мистических персонажей.

Очевидно, что концерт «Пикника» не может состояться без музыкальных визитных карточек. Задумчивый «Иероглиф» и романтическая баллада «Твое сердце должно быть моим». Величественный как Сфинкс «Египтянин». «Лишь влюбленному вампиру», «У шамана три руки» — лишь некоторые примеры из полного сюрпризов концертного сет-листа.

Незабываемые эмоции гарантируют музыканты «Пикника»: Эдмунд Шклярский, Леонид Кирнос, Марат Корчемный и Станислав Шклярский. А также группа звуко-свето-технических мастеров в лице Виктора Домбровского, Константина Петрова и Сергея Пряхина.

ly6pSLOIHqw.jpg

ДЕТЯМ

Нылка и Вылка в детском саду

Где: Театр.doc

Когда: 22 января 12.00

Этот детский спектакль создан как игра: в первой части актеры вовлекают зрителей в «репетицию», а потом уже начинается действие, в котором зрители продолжают участвовать - и дети, и взрослые. Рассказ в спектакле пойдет о непослушных детях в детском саду и о том, как они подружились с новой воспитательницей. Спектакль идет 50 минут и подходит для детей от 4 лет и до младшего школьного возраста.

МИНСК

КИНО

Дом Gucci

Где: Кинотеатры Минска

Когда: Со 2 декабря 2021 года

Фамилия Гуччи звучала так сладко, так соблазнительно. Синоним роскоши, стиля, власти. Но она же была их проклятьем. Шокирующая история любви, предательства, падения и мести, которая привела к жестокому убийству в одной из самых знаменитых модных империй мира. В главных ролях - Леди Гага, Джаред Лето, Джереми Айронс, Аль Пачино.

ТЕАТР

Пигмалион

Где: НАДТ им. Максима Горького

Когда: 23 января 19.00

Спектакль об аристократах подлинных и мнимых, хороших манерах, искренних чувствах и, конечно, о любви! На улице Лондона случайно встречаются три персонажа - полковник Пикеринг, профессор фонетики Хиггинс и цветочница Элиза. Мужчины заключают пари, что профессор сможет научить необразованную простолюдинку разговаривать, как аристократка. Шуточный эксперимент приводит к совсем нешуточным последствиям.

Что отделяет «грязь» от «князя»? Влияет ли манера речи на образ мыслей? Как можно увидеть самого себя другими глазами? Что такое успех в жизни? Тонкий юмор, классический сюжет, замечательная музыка и блестящие актерские работы в великолепной комедии Бернарда Шоу «Пигмалион»!

ВЫСТАВКИ

Масштабная ретроспектива работ художника Рафаэля Санти

Где: Национальный центр современных искусств

Когда: С 27 ноября 2021 по 23 января 2022 года

Национальный центр современных искусств и LIBRA приглашают зрителей посетить новый выставочный проект «Рафаэль. Эпоха Ренессанса». Уникальный проект представляет впервые в Восточной Европе самую масштабную ретроспективу работ выдающегося художника эпохи Ренессанса Рафаэля Санти.

Особым настроением и чарующей поэтичностью обладают представленные на выставке 30 уникальных гравюр с рисунков Рафаэля - иллюстрации к новелле «Амур и Психея» из романа Луция Апулея «Метаморфозы, или Золотой осел», отпечатанные в Риме в 1774 году с медных пластин 1530-1560-х годов. Гравюры были выполнены выдающимися мастерами XVI века современниками Рафаэля Агостино Венециано и Маэстро Дель Дадо. В этих иллюстрациях отчетливо проявился индивидуальный стиль Рафаэля.

Автор многочисленных картин и фресок на религиозные, античные и светские сюжеты, официальный художник папского двора, главный архитектор Собора Святого Петра, главный хранитель римских древностей и первый археолог античного Рима Рафаэль сам стал и символом, и воплощением Эпохи Ренессанса.

КОНЦЕРТЫ

Сказки венского леса

Где: Академический музыкальный театр

Когда: 26 января 19.00

Основой концертного проекта Белорусского государственного академического музыкального театра Сказки Венского леса стали легкие и нежные вальсы Иоганна Штрауса-сына.

Они составили удивительно красивую и насыщенную музыкальную программу, исполняют которую симфонический оркестр и ведущие артисты театра.

ДЕТЯМ

Команда котиков

Где: Кинотеатры Минска

Когда: С 20 января

Морскому котику по имени Куинн надоело, что в окрестных водах хозяйничают акулы и никто не может дать им отпор. Он решает создать суперкрутую команду морских котиков, которая могла бы постоять за себя и своих собратьев. Куинну придется проявить всю свою изобретательность, чтобы отобрать несколько смельчаков и сделать из этих милых и по своей природе добродушных созданий суровых бойцов спецназа.

Фотографии и информация предоставлены организаторами мероприятия.