Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Культура


Афиша Союза. Куда сходить и что посмотреть в Москве и Минске?

Рассказываем, какие премьеры ожидают нас на предстоящей неделе

Фото: МХТ им. Чехова

МОСКВА

КИНО

Вестсайдская история

Где: Кинотеатры Москвы

Когда: С 10 по 17 декабря

«Вестсайдская история» - американский драматический фильм в жанре мюзикла, снятый Стивеном Спилбергом по сценарию Тони Кушнера. Фильм является адаптацией одноименного бродвейского мюзикла 1957 года Артура Лорана, Леонарда Бернстайна и Стивена Сондхейма, основанного на пьесе Шекспира «Ромео и Джульетта». Ожидается, что сценарий фильма будет больше соответствовать сценарию мюзикла, чем фильм 1961 года, который сняли Роберт Уайз и Джером Роббинс.

Действие фильма разворачивается в Нью-Йорке конца 1950-х. В основе сюжета - история противостояния двух уличных банд и невозможной любви юноши и девушки из враждующих группировок.

1920x.jpg

ТЕАТР

Бег

Где: МХТ им. Чехова

Когда: 14 декабря 19.00

Этот спектакль - второе обращение Сергея Женовача к драматургии Булгакова в Художественном театре.

В основу сюжета пьесы Булгакова легли воспоминания об эмиграции его второй жены Любови Белозерской, бежавшей от Гражданской войны в Константинополь, а также мемуары белого генерала Якова Слащева, руководившего в 1919-1920 годах обороной Крыма. В роли Григория Чарноты – Михаил Пореченков.

ВЫСТАВКИ

Илья Репин: известный и неизвестный

Где: Третьяковская галерея

Когда: до 1 февраля

Произведения «неизвестного» Репина – живописные и графические работы, не участвовавшие в ретроспективе художника на Крымском Валу, проходившей в 2019 году.

Картины «другого» Репина относятся к позднему периоду творчества. Камерная выставка объединит около 30 картин художника разных лет - живописные и графические произведения из фондов Третьяковской галереи, три женских портрета и евангельскую композицию «Неверие Фомы» (1920–1922) из частных московских собраний, а также эскиз «Сыноубийца» (1909) – поздний вариант картины «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года» (1885, Государственная Третьяковская галерея) из Воронежского областного художественного музея имени И.Н. Крамского.

Особое место на выставке займет раздел, посвященный истории шедевра «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года», который находится на реставрации с мая 2018 года. Помимо живописных эскизов будет представлена мультимедийная программа, раскрывающая историю создания и современный процесс реставрации картины.

КОНЦЕРТЫ

Звери

Где: Крокус Сити Холл

Когда: 14 декабря 20.00

Группа Звери представляет свою новую программу «Акустика». Это уникальная возможность услышать любимые хиты группы в теплом, ламповом звучании. Поклонников ждут нежность, мелодичные партии и море драйва от Ромы и его команды.

xAp0mr3gekk.jpg

ДЕТЯМ

Тайна Коко

Где: Зарядье

Когда: 11 декабря 15.00

На киноконцерте «Тайна Коко» зрители увидят полюбившийся сюжет о мальчике, который смог возродить любовь к музыке в своей семье. Действие на экране будет сопровождаться симфоническим оркестром, что поможет окунуться с головой в мир мексиканских мотивов.

Композитором «Тайны Коко» стал Майкл Джаккино, обладатель статуэток «Грэмми» и «Оскар», автор музыки ко многим анимационным фильмам, телесериалам и видеоиграм. Помимо оригинального саундтрека, созданного Джаккино, на сцене прозвучит заглавная песня «Помни меня» авторства Кристен Андерсон-Лопес и Роберта Лопес, получившая «Оскар» как «Лучшая песня к фильму» в 2018 году.

Дирижер - Сергей Тарарин.

Оркестр - Русская филармония.

МИНСК

КИНО

Человек-паук: Нет пути домой

Где: Арткинотеатр Европа, Арткинотеатр Титан, Silver Screen ArenaCity, Voka Cinema by Silver Screen

Когда: С 15 по 17 декабря

Жизнь и репутация Питера Паркера оказываются под угрозой, поскольку Мистерио раскрыл всему миру тайну личности Человека-паука. Пытаясь исправить ситуацию, Питер обращается за помощью к Стивену Стрэнджу, но вскоре все становится намного опаснее. В роли Доктора Стрэнджа – Бенедикт Камбербэтч.

ТЕАТР

Укрощение строптивой

Где: НАДТ им. Максима Горького

Когда: 15 декабря 19.00

Эта пьеса не сходит с театральных подмостков уже 400 лет! Неукротимая Катарина – истинная женщина: она красива, умна, горда и своенравна. Обуздать такую натуру невозможно – только завоевать! А это под силу только настоящему мужчине. Чем окончится поединок двух незаурядных, сильных личностей? Непримиримой враждой или страстной, пылающей любовью?

Бурлящий, зажигательный, музыкальный спектакль с песнями, танцами, яркими актерскими работами Валентины и Алексея Ереньковых.

ВЫСТАВКИ

Выставка «Мода. Музыка. Молодость» об увлечениях минчан в 1950-1980-е годы

Где: Галерея Михаила Савицкого

Когда: С 11 сентября по 23 января

1950–1980-е годы - это время, когда увлекались всем и сразу. Увлечение киноискусством было модным всегда, и не только среди молодежи. Однако именно молодые люди чаще всего занимались коллекционированием фотокарточек с портретами знаменитостей. Коллекция минчанки А.Г. Сироткиной состоит из пяти альбомов с фотографиями звезд кино ХХ века, которые она собирала с юных лет и бережно хранила всю жизнь.

Минчанка Н.Ш. Шафриянова собрала коллекцию ежедневных журналов «Спутник кинофестиваля» XV Московского международного кинофестиваля 1987 года с цветными постерами киноактеров и плакатами к фильмам.

242584212_4654835541194168_2567235610018995153_n.jpg

Настоящий бриллиант экспозиции – зарубежные и отечественные пластинки из коллекции музея и частных собраний В. Сурмачевского, С. Тарасова, а также проигрыватели, магнитофоны, журналы «Кругозор». Экспонируются легендарные радиолы «Минск Р-7», «Ригонда», «Вега», «Урал», магнитофоны «Юпитер», «Маяк», «Нота».

К весьма редким экспонатам можно отнести оригинальный плакат «The Beatles» 1969 года, уникальные документы эпохи - песенники минчан 1960 - 1970-х годов, магнитные ленты с домашними записями любительских молодежных бэндов.

Модные образы 1950-1980-х годов представлены в сохранившихся костюмах и платьях минчан. На выставке вы увидите импортные платья, одежду из популярных синтетических тканей, советские джинсы в комплекте с модной нейлоновой рубашкой. Дополняет экспозицию карта «тусовочных» мест, составленная по рассказам и воспоминаниям минчан. Она поможет сориентироваться в маршрутах минской молодежи прошлых лет и сравнить их с современным модным Минском.

КОНЦЕРТЫ

Дмитрий Романов

Где: Концертный зал Минск

Когда: 10 декабря 19.00

Дмитрий Романов входит в ТОП-10 самых известных и востребованных русскоязычных Stand UP-комиков мира и продолжает завоевывать внимание поклонников жанра своими интеллигентными монологами. Также Дмитрий ведет рубрику «Светский исход» в программе «Вечерний Ургант».

Впервые появившись в «Comedy Одесса» и «Comedy Киев», Дмитрий быстро набрал популярность. Артистизм и острые шутки на актуальные темы позволили ему одержать череду блистательных побед в таких юмористических шоу как пятый сезон «Смеха без правил», «Убойная лига», фестиваль «Большая разница». А также оставаться хедлайнером проекта Stand Up на ТНТ на протяжении пяти лет.

ДЕТЯМ

Здравствуй, Дедушка Мороз!

Где: Silver Screen ArenaCity, Voka Cinema by Silver Screen

Когда: С 10 по 15 декабря

1920x (1).jpg

Московского журналиста отправляют готовить репортаж о работе Дедов Морозов в новогоднюю ночь. Облачившись в костюм и бороду главного новогоднего волшебника, он попадает домой к мальчику Саше, которому обещает исполнить его желание - вернуть папу. В ролях - Виктор Логинов, Юрий Гальцев, Александр Тютрюмов.

Информация и фото предоставлены организаторами мероприятия.