Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Культура


Гран-при «Лiстапада» достался матери пятерых погибших сыновей

Победил фильм «Илхак» узбекского режиссера Жахонгира Ахмедова. Причем получил сразу два приза. Гран-при и награду Президента Беларуси. И к тому же закрыл «Лiстапад»

Первым делом ленте вручили спецприз «За гуманизм и духовность в кино». Почетную награду от Александра Лукашенко передал режиссеру заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко.

Вручая статуэтку, отметил, что нынешний «Лiстапад» «прирос новыми подходами и идеями».

- Фильмы могли увидеть зрители не только Минска, но и регионов, - сообщил Петришенко. - Непросто было жюри, поскольку надо было непредвзято и обстоятельно оценить работы. Специалисты не только обменялись мнениями, но и выработали направления дальнейшего сотрудничества. Приятно отметить, что дискуссии воплотились в конкретные документы, которые позволят нам активно развивать кинематографическое искусство, а зрителям — внутренний мир.

Ну, и под занавес «Илхак» взял гран-при.

- Салам Алейкум, добрый вечер, дорогие друзья, - поздоровался на двух языках с гостями церемонии закрытия счастливый Ахмедов. - Это неожиданно. Волнуюсь чуть-чуть. Два года тому назад в «Парке Победы» Ташкента нам предложили снять этот фильм.

И, когда уже уходил со сцены, Ахмедов добавил, что в Ташкенте возобновили международный кинофестиваль «Жемчужина шелкового пути». Форум прошел недавно — в октябре. Ахмедов пригласил всех присутствующих посетить его на следующий год.

БОИ ПОД СМОЛЕВИЧАМИ

Действие в «Илхаке» происходит в годы Второй мировой войны. Мать-одиночка Зульфия Закирова вырастила пятерых сыновей и всех потеряла. Кого-то расстреляли, а кого-то повесили. В основу картины легла реальная драма.

В основном съемки проходили в Узбекистане. Но военные действия 44-го снимали в Беларуси. На натурной площадке «Беларусьфильма». В лесу под Смолевичами и на заводе Кирова. Специально для узбекского фильма построили немецкую базу, где держат советских военнопленных. Пытки и бои, в которых гибнут сыновья, снимали там.

В родном Ташкенте лента увидела свет в прошлом году 9 мая. Ее посвятили 75-летию победы во Второй мировой войне.

XXVII международный кинофестиваль «Лістапад» проходил с 20 по 26 ноября. Слоган киносмотра - «Кино - симфония единства». Конкурс поделили на четыре секции. Игровые и документальные фильмы. А также два соревнования, в которых участвовали ленты для детей и молодежи. «Лiстападзік» и «Кино молодых», соответственно.

Игровых картин было 13, фильмов для молодежи - 23, документальных лент — 17, а историй, что радовали детей, - 14.