Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Культура


Афиша Союза. Куда сходить и что посмотреть в Москве и Минске?

Проводим выходные с интересом

ФОТО: Музыкальный театр

Москва

КИНО

Исчезнувший

Где: В кинотеатрах Москвы

Когда: с 15 по 22 октября

За годы, пока Жюльен строил свою карьеру, он практически потерял контакт как с женой, так и с сыном. Во время очередной командировки он получает страшную новость — его семилетний сын пропал во время отдыха в лагере. Поскольку действия полиции не дают никаких результатов, обуреваемый чувством вины отец сам берется за поиски. Он полон решимости сделать все возможное, чтобы найти своего сына и раскрыть тайну исчезновения мальчика.

ТЕАТР

Волки и овцы

Где: Мастерская Петра Фоменко

Когда: 16 октября в 19.00

Этот спектакль, очень бережный по отношению к классику, открывает в произведении совершенно новые грани. Здесь и переливы света, и «разомкнутость» пространства, и легкая грусть, и поэзия ушедшего мира русской усадьбы — чеховский импрессионизм, и, конечно, юмор. Собственно сюжет пьесы — аферы с векселями — подается остро, подчас гротескно. Современные ассоциации не подчеркиваются режиссером, они приходят сами собой.

f9be77d5f6ab4cb98842f5346665.jpg

ВЫСТАВКИ

Другие берега. Русское искусство в Нью-Йорке. 1924

Где: Музей русского импрессионизма

Когда: до 16 января

Выставка-исследование о крупнейшем в США показе русской живописи, скульптуры и графики сотни лучших авторов. Спустя почти сто лет посетители смогут увидеть более 70 знаковых работ из музейных коллекций и частных собраний России и мира, в том числе из Галереи Альбертина в Вене. В 1924 году на Выставке русского искусства в Нью-Йорке было представлено более 1000 работ. Эта экспозиция является уникальным срезом русского искусства первой четверти XX века — выставка предполагала продажу произведений, поэтому ее участники отправляли за океан свои лучшие творения. Со временем работы были рассеяны по разным странам. Музей разыскал многие из них в коллекциях США, Канады, Великобритании, Швейцарии, Испании, Франции, Германии, Австрии, Армении, Таджикистана и других стран. На территории России картины оказались разбросаны от Хабаровска до Ростова-на-Дону. Это большое, почти детективное исследование обещает стать одним из самых масштабных проектов музея.

a69edc60a11e4fc094f0fc5e4452.jpeg

КОНЦЕРТЫ

«Браво»

Где: Главклуб

Когда: 17 октября в 20.00

День рождения у Евгения Хавтана 16-го числа, а уже следующим вечером настоящий московский ансамбль выйдет на сцену Главклуба!  Все будет, как положено: почти три часа хитов, спетых именинником и Робертом Ленцем, редкости из разряда hidden gems, пляшущая на авансцене духовая секция, хлесткий бит Павла Кузина, боевой контрабас Михаила Грачева и Александр Степаненко, играющий сразу на всем. Хавтан, Кузин и Степаненко и начинали «Браво» зимой 83-го — да-да, 38 лет назад! Так что фанаты тех лет приходят на концерты уже не только с детьми, но и с внуками, — и это тоже «как всегда». Но будут и сюрпризы, и специальные гости , такой день дважды не повторяется.

ДЕТЯМ

Семейка Аддамс: Горящий тур

Где: В кинотеатрах Москвы

Когда: с 15 по 22 октября

Что делать, если в доме поселилось настоящее исчадие ада, а именно два подростка? Срочно планировать самый жуткий отпуск! Мартиша, Гомес, Уэнсдей, Пагсли и дядя Фестер загружаются в семейный походный катафалк, чтобы отправиться навстречу новым приключениям и чудаковатым друзьям, от которых волосы встанут дыбом. В этой поездке семейка Аддамс сплотится намертво! Если, конечно, останутся выжившие…

Минск

КИНО

Эйфель

Где: В кинотеатрах Минска

Когда: с 15 по 22 октября

Париж, конец XIX века. Талантливый инженер Гюстав Эйфель мечтает строить метро, подземную железную дорогу будущего. Однако встреча с таинственной женщиной из его прошлого буквально переворачивает мир Эйфеля. Их головокружительный роман вдохновляет его на создание немыслимого архитектурного шедевра – гигантской ажурной башни, ставшей в итоге символом Парижа, романтики и любви.

ТЕАТР

Беда от нежного сердца

Где: Театр белорусской армии

Когда: 15 октября в 19.00

Богатый откупщик Золотников со своим сыном едет из Тамбова в дом бывшей возлюбленной, а ныне дворянки, Дарьи Семеновны, единственное состояние которой – ее красивая, но невоспитанная дочь Машенька. Забота матушки состоит в одном – сосватать дочь богатому жениху, и тут, к ее счастью, приезжают влюбчивый Александр и его отец. И в это же самое время в доме появляются Кубыркина со своей дочкой Катенькой, бывшей возлюбленной Александра, которая попала в любовную авантюру с гусаром. И теперь у ее матери, так же как и у Дарьи Семеновны, одна беда – отдать дочку замуж за жениха побогаче. Здесь и начинается водевиль: влюбчивый Сашенька мечется от одной девушки к другой, а матери и их дочери строят козни друг другу за спиной жениха, стремясь заполучить все его состояние. Внимание Александра обращается на еще одну героиню водевиля, добрую и милую племянницу Дарьи Семеновны, Настеньку. Тогда отец идет на хитрость. Вот тут-то и находится та одна-единственная.

ВЫСТАВКИ

Без суеты

Где: Областная библиотека им. Пушкина

Когда: до 30 октября

Для автора выставки Елены Лянки батик – это нежность, выразительность, музыкальность. Работы, представленные на выставке, выполнены в технике горячего батика. Это сложный и кропотливый процесс: надо чувствовать движение краски и воска. Результат зачастую непредсказуем, поэтому каждая картина уникальна, повторить ее в точности невозможно. Находясь в постоянном движении, современный человек порой не замечает простых вещей: облака причудливой формы, живописный закат, танец листьев на асфальте. Автор выставки предлагает отвлечься от суеты, всмотреться и вслушаться во всё то, что окружает нас.

ДЕТЯМ

Летучий корабль

Где: Музыкальный театр

Когда: 17 октября в 11.00

Интерактивный, музыкальный, кукольный спектакль. Глупый царь хотел выдать свою дочь Забаву за богатого купца Полкана, а Забава полюбила простого мужика. Чтобы отец не заставил ее силой выйти за Полкана, она объявила, что выйдет только за того, кто построит летучий корабль. В программу спектакля включена творческая мастерская, а также подвижная развивающая игра с танцами.

Информация о мероприятиях и фото предоставлены организаторами