Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Культура


Афиша Союза. Куда сходить и что посмотреть в Москве и Минске?

Проводим выходные с интересом

ФОТО: НАДТ имени Горького

Москва

КИНО

Воспоминания

Где: В кинотеатрах Москвы

Когда: с 3 по 10 сентября

Майами, недалекое будущее. Благодаря глобальному потеплению почти весь город скрыт водой. Живущий уединенно частный детектив Ник Баннистер обладает умением восстанавливать в памяти людей важные для них моменты, чтобы те могли заново пережить прошлое. Однажды к мужчине обращается за помощью Мэй, ей необходимо вспомнить, где она оставила ключи. Вскоре между Ником и Мэй вспыхивает бурный роман, а через какое-то время женщина бесследно исчезает…

9566ee458b7e42ff8e7a629657f7.jpg

ТЕАТР

Пиковая дама

Где: Малый театр

Когда: 5 сентября в 18.00

«Пиковая дама» Андрея Житинкина — это поэтичная фантазия, в которой любовная драма переплетается с мистическим триллером, а старинная история, несмотря на строгую классическую форму, обретает современное звучание благодаря ироничному взгляду режиссера на хрестоматийный текст Пушкина.

ВЫСТАВКИ

Сиена на заре Ренессанса

Где: ГМИИ им.Пушкина

Когда: до 3 октября

Новый выставочный проект позволит познакомиться с искусством живописцев, работавших в XIII–XV веках в Сиене – одном из ведущих художественных центров того времени. В выставке участвуют произведения из знаменитого собрания Национальной пинакотеки в Сиене, а также Государственного архива Сиены, музеев Тосканы и ГМИИ им. А.С. Пушкина. В России подобная выставка проводится впервые, а отобранные произведения обладают особой ценностью и лишь в исключительных случаях покидают стены родных музеев. Среди уникальных экспонатов из Италии – деревянные таблички «таволетты Биккерны», расписанные лучшими художниками Сиены.

1795cb825dd142ccbb0b41d26f8b.jpeg

КОНЦЕРТЫ

«Encore Squad»: Баста, «Недры», «Кассета», Truwer

Где: «Флакон»

Когда: 4 сентября в 12.00

Главный хедлайнер фестиваля Encore Squad 2021 — поп-рэпер стадионных масштабов, судья песенных телешоу и одна из ключевых фигур в рэп-игре Баста. С ним на одной сцене —Truwer, «Недры» и Zoloto. Также сеты представят «Кассета», Кисло-Сладкий & Bonah.

ДЕТЯМ

Босс-молокосос - 2

Где: В кинотеатрах Москвы

Когда: с 3 по 10 сентября

Братья Тим и Тед давно повзрослели и отдалились друг от друга. Тед стал генеральным директором инвестиционного фонда, а Тим посвятил себя семье. Он женился, поселился в пригороде и обзавелся двумя прекрасными дочерьми — Тиной и Табитой. 7-летняя Табита — умная и очень усердная. Несмотря на свой юный возраст, она уже лучшая в классе, а малышка Тина на самом деле оказывается агентом компании BabyCorp. Узнав, что злой гений доктор Эрвин Армстронг выращивает целую армию злобных малышей, Тина с помощью своего папы и дяди решает противостоять ему.

Минск

КИНО

Девятый калибр

Где: В кинотеатрах Минска

Когда: с 13 по 20 августа

Фернандо Пьяцца — успешный адвокат с безупречной репутацией, в отличие от своего отца, у которого было богатое криминальное прошлое. Когда в результате мошенничества со счетов одного из преступных синдикатов пропадает 100 миллионов евро, подозрение падает на Фернандо. Он становится мишенью сразу для двух соперничающих мафиозных кланов. Фернандо должен любыми способами доказать свою непричастность, ведь на кону его жизнь и жизнь еще одно близкого ему человека.

ТЕАТР

Горе от ума

Где: НАДТ имени Горького

Когда: 4 сентября в 19.00

Еще одно классическое произведение, которое всегда остается современным! «Ба, знакомые всё лица!» Свидания, разочарования, господа, слуги, намеки, интриги и, наконец, бал! Яркие, потрясающе смешные образы слагаются в невероятный калейдоскоп, а великолепная, образная музыка задаёт бешеный темп всему действию. А ведь история о том, как скудоумные обыватели уничтожают искреннего, умного и честного молодого человека. Классическая пьеса Александра Грибоедова в новом прочтении Сергея Ковальчика.

ВЫСТАВКИ

Художник и город. Леонид Щемелев

Где: Площадь Якуба Коласа

Когда: до 20 сентября

В экспозиции 34 работы, представляющие визуальную ретроспективу творчества художника. Она раскрывает основные периоды и направления, жанровые и тематические предпочтения автора с 1960-х до начала 2000-х годов. На выставке можно будет полюбоваться живописными местами Беларуси – Нарочанскими озерами, Логойщиной, Витебщиной. Ближе познакомиться с трудолюбивыми, мужественными белорусами, с непохожими ни на кого белорусскими женщинами и увидеть портреты знаменитых земляков.

ДЕТЯМ

Строчицкие перезвоны

Где: Музей архитектуры и быта

Когда: 4 сентября в 13.00

VII Ежегодный фестиваль колокольного звона под открытым небом «Строчицкие перезвоны-2020» пройдет в Белорусском государственном музее народной архитектуры в 4 километрах от Минска. Праздник ставит своей целью возродить в будущем уникальное явление – храмовую колокольную музыку. Фестиваль начнется с молебна св. Павлину Милостивому, который считается небесным покровителем звонарей, а также примером сострадательности и человеколюбия ко всем нуждающимся. За молебном -  яркая программа для всей семьи. В программе - выступления музыкальных коллективов.