Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Культура


Афиша Союза. Куда сходить и что посмотреть в Москве и Минске?

В столицах есть развлечения и культурные мероприятия на любой вкус

ФОТО: пресс-служба Laboratoria Art & Science Foundation

Москва

КИНО

Пороховой коктейль

Где: В кинотеатрах Москвы

Когда: с 16 по 23 июля

Криминальный боевик, рассказывающий о профессиональной киллерше Сэм, унаследовавшей от матери Скарлетт кровавое «хобби». Она идет наперекор собственному боссу и мгновенно становится мишенью для его головорезов. Мать из-за этого вынуждена подключить своих боевых подруг и помочь дочери. Среди бойцов-женщин — Карла Гуджино, Фрейя Аллан, Мишель Йео, Анджела Бассетт. Мужскую сторону представляют, в частности, Пол Джаматти, Ральф Айнесон и Адам Нагайтис.

ТЕАТР

Записки сумасшедшего

Где: Сфера

Когда: 17 июля в 19.00

Камерный спектакль театра «Сфера». Артист Сергей Рудзевич играет классического Гоголя для прилежных школьников и поборников театра, где «все как автор написал». Здесь будет нетронутый текст, зеленого сукна жилет, позы с картины Федотова «Свежий кавалер» — и трагедия маленького винтика бюрократической машины, сошедшего с ума от невозможности быть человеком.

ВЫСТАВКИ

Да живет иное во мне

Где: Laboratoria Art & Science Foundation

Когда: до 10 октября

Выставка посвящена взаимодействию человека с нечеловеческими агентами, среди которых животные, растения, бактерии, масштабные физические явления и технологические системы. Человек находится на границе двух миров, биологического и технологического — принадлежа одновременно к ним обоим. Мы обнаруживаем параллели между биологическими и технологическими экосистемами и создаем новые кибернетические интерфейсы, способные взаимодействовать с нечеловеческим. Зрители выставки получают уникальный опыт взаимодействия с другим — основанного не на механизмах прямого управления и подчинения, но на стратегиях симбиоза и диалога. В проектах, представленных на выставке, известные художники, звезды science-art в сотрудничестве с учёными встраивают посетителей в гибридные сообщества наравне с растениями, бактериями, роботами, чтобы помочь сущностям самой разной природы войти в контакт и попытаться понять друг друга.

КОНЦЕРТЫ

«Романтический орган и барочная труба»

Где: Евангелическо-лютеранский собор Святых Петра и Павла

Когда: 18 июля в 19.00

Маргарита Еськина (орган) окончила РАМ им. Гнесиных по классу органа и аспирантуру. Лауреат международных конкурсов, обладатель спецпремии «Надежда Отчества» конкурса органистов им. Таривердиева, стажировалась и участвовала в мастер-классах видных органистов и клавесинистов. Участник ансамбля стариной музыки Pfeyffer, специализирующегося на репертуаре Средневековья и Ренессанса. Выступает с сольными концертами в городах России и Украины, совместно с А.Фисейским в Германии записала CD с органными транскрипциями оперных сочинений Р.Вагнера.

ДЕТЯМ

Космический джем: Новое поколение

Где: В кинотеатрах Москвы

Когда: с 16 по 23 июля

Суть этого совершенно необязательного сиквела некогда популярного и весьма прорывного кино 90-х заключается в его названии: новый Space Jam — это не то чтобы прямое продолжение, а скорее, новая версия безбашенного приключенческого фильма для зумеров. Именно поэтому здесь место уже постаревшего Майкла Джордана занял ЛеБрон Джеймс, современная звезда американского баскетбола, а завязка осталась прежней: ЛеБрон должен вернуться с сыном Домиником на землю, для этого ему нужно победить захватчиков в межгалактическом чемпионате по баскетболу. Помочь ему в этом должны все те же мультяшные герои Looney Tunes — кролик Багз Банни и его верная, но не очень умелая команда.

1b35139cc86d4fb08ba7e45a4b8f.jpeg

Минск

КИНО

Город тайн

Где: В кинотеатрах Минска

Когда: с 16 по 23 июля

Полицейский Аарон Фалк возвращается в измученный засухой родной город, чтобы присутствовать на похоронах друга детства Люка. Говорят, Люк убил свою жену и ребенка, прежде чем покончить с собой. Неохотно принявшись за расследование, мужчина вскоре обнаруживает связь между этим делом и давним событием — смертью 17-летней девушки.

ТЕАТР

Ночь в гостинице

Где: Театральная мастерская Натальи Башевой

Когда: 22 июля в 19.00

Это захватывающая комедия, в которой все, что было раньше нельзя — можно: эротика, флирт, сцены ревности, драки, курьезное преступление и, конечно, головокружительная любовь. Особенный сюжет, в котором нет ни капли фальши. Герои бесконечно испытывают друг друга — жестко, взахлеб. Сумасшедшая бессонная ночь в гостинице, которую две супружеские пары провели вместе, превращается для них в психологический эксперимент откровений и обвинений. Накал страстей растет с каждой минутой, от этого зрелища невозможно оторваться! Постоянно возникают противоречия, новые смыслы за которыми следуют неожиданные последствия.

bb1fdb4c2e464107cc8f9c49144e5218.jpg

ВЫСТАВКИ

«Узаемадзеянне» 

Где: Художественная галерея произведений Л.Д. Щемелева.

Когда: до 15 августа

Выставка минских художников Андрея Ревякова и Елены Кошеленко. В экспозиции авторы представят более 40 произведений, сделанных в разные годы в жанре анималистики.

- Общая тема связи человека с природой объединила творческое взаимодействие современных белорусских художников. Эта тема близка обоим художникам и обусловлена интересом к живой природе, а больше всего к миру фауны. Творцы стремятся эстетически показать в своих картинах взаимоотношения человека и животного, - отметили организаторы.

КОНЦЕРТЫ 

Концерт Stand Up: Дмитрий Романов

Где: КЗ Минск

Когда: 22 июля в 19.00

Дмитрий Романов — виртуоз комедийного жанра и популярный стендап-комик. Он входит в топ-10 самых известных и востребованных русскоязычных комиков мира и продолжает завоевывать внимание поклонников жанра своими интеллигентными монологами. Впервые появившись в «Comedy Одесса» и «Comedy Киев», Дмитрий быстро набрал популярность. Артистизм и острые шутки на актуальные темы позволили ему одержать череду блистательных побед в таких юмористических шоу, как пятый сезон «Смеха без правил», «Убойная лига», фестиваль «Большая разница». А также оставаться хедлайнером проекта Stand Up на ТНТ на протяжении пяти лет.

da396d12fdbac27d6fa5cc0bb218d1a7.jpg

ДЕТЯМ

Летучий корабль

Где: Клевер

Когда: 17 и 18 июля в 11.00 и 17.00

Интерактивный музыкальный кукольный спектакль. Глупый царь хотел выдать свою дочь Забаву за богатого купца Полкана, а Забава полюбила простого мужика. Чтобы отец не заставил ее силой выйти за Полкана, она объявила, что выйдет только за того, кто построит летучий корабль.