Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Культура


«Вернулся в гримерку, а меня поздравляют»

На взрослый конкурс от Беларуси поедет двадцатилетний минчанин Даниил Мышковец

Паренек покоряет музыкальный олимп престижного конкурса второй раз. В прошлом году пробиться не удалось - на «Славянский базар» отправился Роман Волознев и показал лучший результат - Гран-при.

НА МУЗЫКАЛЬНОЙ ВОЛНЕ

В этом году отбор конкурсантов проходил в Борисове - культурной столице Беларуси. Даниил на сцене выглядел очень уверенно.

- За баллами не следил, - признался он «СВ». - Вернулся со сцены в гримерку - ребята поздравляют с победой. До конца не мог поверить! Думаю, жюри оценило мою искренность и простоту.

Поддержать молодого артиста приехала «фан-группа» - его ученики. Даниил совмещает учебу в Минском государственном колледже искусств с преподаванием эстрадного, народного, джазового, академического и рок-вокала в одной из столичных студий.

- Многие не сходятся по темпераменту, но у меня такое бывало редко, - рассказал Мышковец. - Дети обычно тут же требуют микрофон и мечтают попасть на сцену.

Подростки хотят повысить свой скилл (улучшить какой-то навык. - Ред.). Среди моих воспитанников есть те, кто продолжает заниматься музыкой профессионально. Горжусь ими! Приходят ко мне и взрослые. Пение помогает им переключиться, избавиться от негативных эмоций.

А ведь мог Даниил стать не лириком, а... физиком. Окончив музыкальную школу, был на распутье: заниматься музыкой или поступать на физмат БГУ. Тяга к творчеству оказалась сильнее. Но как раз в то время начались проблемы с голосом, и фониатр попросил повременить с поступлением.

Зато теперь колледж искусств, в который поступил парень, не нарадуется.

- Представляете, я уже вошел в историю, - смеется Даниил. - Оказалось, я первый студент МГКИ, который получил шанс представить страну на конкурсе молодых исполнителей в Витебске.

А еще впереди Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии в Молодечно и выпускной. К ним тоже нужно готовиться.

- Работа нон-стоп держит в тонусе. Так усталости попросту не замечаешь, - радуется нагрузке Даня. - Ведь даже короткие перерывы очень расслабляют. А когда занят каждую минутку, то и время пролетает незаметно.

На сцене Летнего амфитеатра минчанин планирует исполнить те же песни, что и на нацотборе. Удивлять будет хитом рок-группы Scorpions «May be I» и лирической белорусской балладой «Я магу купіць каханне».

- Витебск, я еду за победой! - громко заявляет артист.

СПАЛЬНИК ВМЕСТО ДИВАНА

Певец признается: музыку «для себя» слушает нечасто, в основном занимается подбором композиций для учеников:

- Мне нравится творчество Алексея Чумакова. А расслабиться помогает легкий джаз.

Сидеть перед телевизором Даня не привык. Если есть свободный часок - идет гулять по Минску. А летом берет палатку со спальником и выбирается с друзьями в поход. Посиделки с песнями у костра - обязательная программа.

Говорит, что в счастливые приметы не верит. Тем не менее булавочка на одежде перед выходом на сцену всегда приколота.

С фанатами исполнитель неохотно делится историями из закулисной жизни:

- Мой Инстаграм красивым и популярным не назовешь. Бытовых фото там нет. Каждый снимок к чему-то приурочен. Признаться, подписчиков особо не прибавилось - но ведь это не главное.

Кумиры

ЗАЖГУТ ДИМАШ И БАСКОВ

Билеты на юбилейный фестиваль уже можно купить в кассах или на онлайн-платформах. На открытие они стоят

от двухсот до шестисот белорусских рублей (1730 - 5760 российских), на закрытие - пятьдесят - сто пятьдесят рублей (1442 - 4326 российских).

В этом году на сцену фестиваля выйдут Николай Басков, Анатолий Ярмоленко, Руслан Алехно, Димаш Кудайберген, Таисия Повалий и многие другие исполнители.

Музыкальный форум продлится шесть дней: с 14 по 19 июля. Самым ярким событием фестиваля по традиции станет День Союзного государства, который состоится 16 июля.

Совет звезды

ОЛЕГ ГАЗМАНОВ: ТАКИЕ СМЕЛЫЕ ХЕЙТЕРЫ, ВКЛЮЧИТЕ МОЗГИ

Есаул отечественной эстрады предложил паникерам успокоиться и поучиться на чужих ошибках.

В конце марта организаторы музыкального конкурса заявили о давлении на приглашенных артистов.

- Волна обращений, которые они массово стали получать в своих аккаунтах, создала неприятное напряжение и сейчас мешает подготовке фестиваля. Эмоциональное давление вынуждает творческих людей менять принятые решения, - говорится в сообщении дирекции фестиваля.

Народный артист России ответил тем, кто пишет петиции российским звездам, чтобы те не приезжали в Витебск.

- Я, конечно, понимаю, что происходит. Мы все это прошли в 90-е годы. У нас и танки по Белому дому стреляли. Я хочу обратиться к молодым, активным, которые хотят все перевернуть, чтобы жизнь была другая, новая. Ребята, учитесь на ошибках России, на ошибках Украины. Вы такие смелые хейтеры, да, слово «демократия» уже другой оттенок приобрело. Тогда давайте демократично действовать. Каждый имеет свое мнение, каждый может его высказать. Почему вы затыкаете рот людям, которые говорят и думают не так, как вы, например? - обратился к ним Олег Газманов.

Певец - частый гость на «Славянском базаре». В прошлом году на сцену выходил и его старший сын Родион. На юбилейный конкурс собирается приехать лично:

- Давайте сделаем так, чтобы этот праздник всегда был. Я считаю, что «Славянский базар» - один из лучших фестивалей в мире. Сама площадка такая классная, приятная. В амфитеатре даже с самого заднего ряда прекрасно видно сцену и артиста. Я бы точно не отказался приехать, потому что, как правило, поток хейта не показывает, сколько людей реально против моего приезда. Подключены боты, работает целая армия, причем в основном из-за границы. Поэтому давайте здраво рассуждать, мозги включать.

Снимокспиао.JPG