Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Культура


Балет на диване

Фестиваль мирового балета Бенуа де ла Данс продолжает транслировать в сети фрагменты архивных записей своих гала-концертов на Исторической сцене Большого театра России

Москва постепенно снимает ограничения, введенные на фоне пандемии. На прошлой неделе вернулись за парты старшеклассники, открылись музеи, библиотеки, досуговые кружки. Оживает и культурная жизнь — театры, выставки и кинотеатры теперь могут продавать вдвое больше билетов, но до полных залов еще далеко.

Прошлой весной появилась практика организовывать трансляции спектаклей в интернете. Согласитесь, удобно. Расположился на диване и наслаждайся игрой любимых актеров. Балет тоже вышел в сеть.

ЧТО СМОТРЕТЬ

29 января в 19:00 в рамках фестиваля «Бенуа де ла данс. Страницы истории» покажут:

- Сергей Прокофьев, дуэт из балета «Ромео и Джульетта», хореография Начо Дуато Исполняют: солистка Берлинского государственного балета Элиза Каррильо Каберера и солист Михайловского театра Иван Зайцев.

- «Дегунино» на музыку Александра Кнайфеля, хореография Маркоса Морау. Исполняет Мария Кочеткова.

- Адажиетто (IV часть) из балета «Пятая симфония Густава Малера» на музыку Густава Малера, хореография, костюмы и концепция света Джона Ноймайера. Исполняют солисты Гамбургского балета: Анна Лаудере и Эдвин Ревазов.

5 февраля в 19:00 зрители увидят:

- Дуэт из балета «Сотворение мира» на музыку Йозефа Гайдна, хореография Уве Шольца. Исполняют солисты Берлинского государственного балета Элиза Каррильо Каберера и Михаил Канискин.

- «Огнедышащий» на музыку Людовико Эйнауди, хореография Катаржины Козельской Исполняет солист Национального балета Нидерландов Даниэль Камарго.

- Дуэт из III акта балета «Дама с камелиями» на музыку Фридерика Шопена, хореография Джона Ноймайера. Исполняют: солистка Парижской национальной оперы Амандин Альбиссон и солист Гамбургского балета Эдвин Ревазов.

ГДЕ СМОТРЕТЬ

Показы пройдут на YouTube-канале фестиваля. Доступ будет доступен 48 часов.

НАША СПРАВКА

Приз Benois de la Danse учрежден в 1991 году в Москве Международной ассоциацией деятелей хореографии, ныне Международный Союз деятелей хореографии, и представлен впервые в том же году на Исторической сцене Большого театра России.

С первого дня существования Программы ее художественным руководителем и, по должности, председателем жюри является президент международного Союза деятелей хореографии, выдающийся хореограф Юрий Григорович.

В 1992 году ЮНЕСКО приняла этот проект под свой патронаж, высоко оценив его огромный творческий потенциал и способность влиять на процесс развития балета в России и мире.

ФОТО: Организаторов фестиваля