Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Культура


Поп-арт атакует Москву

Выставка «Я, Энди Уорхол» открывается в Москве. Она пройдет в здании Новой Третьяковки на Крымском валу

Фото: пресс-служба выставки

Экспозицию планировали представить публике еще 24 апреля, но презентацию пришлось отложить из-за пандемии. Теперь работы скандального американского художника можно посмотреть с 25 сентября и по 10 января.

Произведения Энди Уорхола покажут в Новой Третьяковке. В выставочных залах Союза Художников России.

Привезли более 200 картин. Среди них – легендарные портреты Мэрилин Монро, Мао Цзэдуна и Ленина. Автопортреты: например, «Камуфляж», «Двойной автопортрет». И, конечно, «Банки с супом Кэмпбелл», «Цветы», «Череп», «Электрический стул», «Везувий», «Дамы и господа», «Ковбои и индейцы», «Десять портретов евреев ХХ века».

Покажут и серию шелкографий «Вымирающие виды». Уорхол создал ее в 1983 году по просьбе друзей-защитников. Это портреты животных из Красной книги. В том числе - амурского тигра, африканского слона, орангутана, черного носорога, зебры Греви и других вымирающих видов. Любопытно, что белорусы увидели серию еще весной 2019 года. Шелкографии показывали в Минске в выставочном зале Libra.

Выставка в Новой Третьяковке займет больше 2500 квадратных метров.

- Энди Уорхол – эклектичный художник, - говорит куратор выставки Джанни Меркурио. – Больше, чем кто-либо другой, он повлиял не только на искусство, но и на кинематограф, моду, мир коммуникаций и в целом на образ жизни.

Выставка покажет американца, как многогранную личность: художника, дизайнера, иллюстратора, фотографа, кинорежиссера, тусовщика и просто человека.

Тут можно будет посмотреть фильмы Уорхола. Отдельный зал посвятят сотрудничеству художника с музыкальными лейблами и группами: The Rolling Stones, The Velvet Underground и другими. Воссоздадут и легендарную «Фабрику» - творческую студию Уорхола и место притяжения мировой богемы. И, конечно, можно будет полюбоваться «Серебряными облаками» - одним их символов поп-арта. А в нескольких залах поклеят обои художника. И, разумеется, не обойдется без модных нью-йоркских журналов. Для Vogue, Glamour, Harper's Bazaar Уорхол в 50-х годах создавал иллюстрации. Там же положат стопки Interview, который в 69-м году придумал художник.

Кроме того, на выставке можно будет увидеть работы известных фотографов, с которыми проводил время Уорхол. В их числе - Фред Макдарра, Джерард Маланга и Кристофер Макос.

 

Посетители смогут гулять по выставке, захватив бесплатный аудиогид.