Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Культура


Киркоров привез «целительные инъекции»

Главной звездой минувшего «Славянского базара» стал король российской эстрады

На «Славянском базаре» Киркоров включил радость и выключил грусть. Фото: БЕЛТА

«Вот и мое имя на аллее звезд!» - написал Филипп в соцсетях сразу после того, как фамилия Киркорова появилась на «голливудском бульваре» у Летнего амфитеатра в Витебске. Так начались приключения артиста на «Славянском базаре». Но сюрприз был не последним. Вечером его удостоили почетного знака президента республики «Через искусство к миру и взаимопониманию». Кстати, это уже вторая государственная награда Беларуси для российского певца. Первым был орден Франциска Скорины.

Конечно, над «королем ремейков» можно подшучивать бесконечно. Тем более он и сам не против. Однако обе награды Филипп заслужил. Уже хотя бы потому, что он народный артист сразу трех стран - России, Украины и Молдовы - и, следовательно, способствует дружбе народов.

А уж на «Славянский базар» ездит почти с начала его основания. Впервые вышел на сцену в Витебске в 1994 году. И с тех пор дал тут шесть сольных концертов, много раз участвовал в открытии и закрытии фестиваля.

Разумеется, Киркоров не был бы самим собой, если бы обошелся без эпатажа. На церемонии открытия именной звезды появился в дизайнерской маске со стразами. Но быстро снял из-за того, что трудно дышать.

- Всякий раз, когда выходил на сцену Летнего амфитеатра, надевал маски разных героев, - вспомнил Киркоров. - Но никогда не думал, что появлюсь вот в такой. Приятно, что в тот период, когда все музыкальные форумы, включая легендарное «Евровидение», закрылись, «Славянский базар» нашел в себе силы не останавливаться, а собрать гостей и друзей. И если фестиваль выстоял в этот невероятный год, он будет жить еще долго.


Звезда Киркорова - 16-я по счету. До нее на площади засверкали гранитом именные награды Аллы Пугачевой, Софии Ротару, Валерия Леонтьева, Эдиты Пьехи, Льва Лещенко, Александры Пахмутовой и многих других артистов.

Филипп был в превосходном настроении. Открыто признавался в том, что ему 53 года, а кто даст? Хвастался новыми нарядами. И радовался тому, что «Славянский базар» - повод их выгулять. Певец привез восемь дизайнерских костюмов. Один ярче другого. Вот надел шапку - сверкающий шар, типа тех, что вешают на вечеринках. Аксессуарами к другому наряду были розовые перчатки и черная маска с черепом. Третий костюм был вполне в духе «Славянского базара» - с зеленым цветочным принтом и соломенной шляпкой.

- Хочу поселить «исцеляющий вирус» - любовь! - сказал на концерте Киркоров. - Инъекцию в полном размере получит каждый.

Будем верить, что «исцеляющий вирус» окончательно победит коронавирус.

На церемонии открытия Киркоров, конечно, вспомнил о том, что «цвет настроения бывает синим», но тут же поменял его на более светлый песней «Выключаем грусть и включаем радость!»

После выступлений певец тоже не скучал. Заглянул в краеведческий музей и оценил коллекцию могилевского художника Вадима Красовского. Тот создал портреты известных людей, в том числе и Киркорова, из монет.