Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Культура


«Что вы будете делать на сцене с таким невыразительным лицом?»

Так ему сказали при поступлении. Но позже казалось, что на экране он мог стать кем угодно - и хитроватым купцом Вожеватовым из «Жестокого романса», и прямым честным пограничником Блиновым из «Выйти замуж за капитана». 30 июня на 69-м году ушел из жизни замечательный артист Виктор Проскурин

Со своей последней супругой актер прожил больше десяти лет. Владимир Астапкович/РИА Новости.

«Я не знаю, что сказать, так как я пока в шоке. Все неожиданно. Как любая смерть», - написала в соцсетях жена артиста Ирина Хонда.

Виктор Проскурин попал в больницу в конце мая с приступом хронической обструктивной болезни легких - ХОБЛ. Все с самого начала складывалось драматично. Он оказался в реанимации на аппарате искусственной вентиляции легких, а его жена Ирина Хонда в это время по семейным обстоятельствам находилась в Питере. В больнице ей говорили, что возвращаться в Москву нет смысла, все равно в палату к мужу не пустят - карантин. Они общались каждый день - по телефону. Его последние слова были: «Хонда, спроси Евгеньевича (это заведующий отделения реанимации), на каком свете я нахожусь»…

ИЗ «ОРЛЯТ ЧАПАЯ» В ПОГРАНИЧНИКИ

Его дебют в кино состоялся, когда ему было шестнадцать лет. Хотя ничто не предвещало. Виктор Проскурин родился в совершенно неактерской семье. Отец - экскаваторщик, мама - рабочая на цементном заводе, строила Московскую кольцевую автодорогу. Параллельно со школой будущий актер посещал театральную студию в Доме пионеров на Большой Полянке. Вообще-то он собирался стать клоуном и поступать в цирковое училище. В театральном кружке его заприметил ассистент режиссера Юрия Победоносцева и предложил сниматься в кино. Эта встреча и предопределила дальнейшую судьбу. После школы он пошел в театральный вуз. Но юного Проскурина не приняли ни в одно из пяти училищ Москвы. В Школу-студию МХАТ не взяли якобы из-за невысокого роста. В другом месте сказали, что слишком рыжий и конопатый. В Щукинском училище он услышал совершенно хамский ответ одного из экзаменаторов: «Молодой человек, у вас же нет глаз. Что вы будете делать на сцене с таким невыразительным лицом?» В Щуку все-таки получилось поступить, но только со второй попытки. До проходного балла он немного недобрал. Но повезло - объявили дополнительный набор, в который он и попал.


Его первая заметная роль в кино - безалаберный ученик вечерней школы из телефильма «Большая перемена». Генка Ляпишев зрителям запомнился своей одержимостью танцплощадкой, куда он сбегал с уроков. Кстати, Виктор Проскурин тоже заканчивал 10-й класс в вечерней школе, днем он работал станочником в экспериментальном цехе на фетрообувной фабрике. Так что этот персонаж получился по-своему автобиографическим.

После училища Проскурина приняли в Театр на Таганке. Но, оказавшись в легендарной труппе Юрия Любимова, он быстро понял, что ждать главных ролей в звездном окружении Высоцкого, Губенко, Смехова, Золотухина, Филатова придется очень долго, и через пару месяцев ушел к только что возглавившему Театр Ленинского комсомола Марку Захарову. Тот сразу дал ему серьезную роль Палача в «Тиле». По воспоминаниям актеров «Ленкома», мастер очень ценил Проскурина. Тем не менее, проработав у Захарова семнадцать лет (он сыграл яркие роли в спектаклях «В списках не значился», «Диктатура совести», «Парень из нашего города»), он перешел в Ермоловский театр к Владимиру Фокину. Но и там не стал по-настоящему своим. Говорят, что тому виной его сложный, ершистый характер.

КАПИТАН В ОТПУСКЕ

 sv13-0807-proskurin2-120.jpg

Фото: кадр из фильма «Жестокий романс»

Главную свою роль в кино он сыграл у режиссера Виталия Мельникова в мелодраме «Выйти замуж за капитана». Безупречно порядочный пограничник Блинов, как принято говорить, с сильной мужской харизмой, оказавшись в отпуске, стремительно влюбился в героиню Веры Глаголевой. После выхода фильма на экраны зрители, конечно, «поженили» актеров. Но несмотря на нежные и светлые воспоминания о съемках и Проскурина, и Глаголевой, впоследствии они не встречались.

В послужном списке артиста 129 киноролей - и характерных, и главных, и второстепенных, но очень заметных. По уровню таланта и мастерства он был одним из лучших российских актеров своего поколения. Всегда органичен и всегда на своем месте, кого бы ни играл - от купца Василия Вожеватова из «Жестокого романса» до многодетного отца из «Однажды двадцать лет спустя».

Со стороны казалось, что его творческая биография складывалась благополучно, но заноза, что недоиграл, в нем все-таки сидела. Правда его жена Ирина Хонда считает иначе:

- Он был востребован! Снимался постоянно, - рассказала она корреспонденту «СВ». - Очень много играл в сериалах. В «Ищейке», например. Бывало, по два-три фильма в год и даже больше.

ДЕЛА СЕМЕЙНЫЕ

ПЯТЬ ЖЕН АРТИСТА

Личная жизнь актера была бурной. Женился аж пять раз. В первом браке с однокурсницей по Щукинскому училищу Ольгой Гаврилюк у него родилась дочь Александра. Однако семейная жизнь продлилась меньше года. В Театре Ленинского комсомола он влюбился в актрису Татьяну Дербеневу. И ушел из семьи к ней. Но и этот брак был недолгим. Проскурин встретил новую любовь - ассистента режиссера Светлану Колганову, которая жила в Питере, а  он в Москве. Потом она переехала к мужу, взяла его фамилию и стала довольно известным режиссером Светланой Проскуриной («Отражение в зеркале», «Лучшее время года», «До свидания, мама» и другие фильмы). Этот брак был самым долгим - продлился почти двадцать лет. Но и он закончился разводом. Вскоре Проскурин женился на актрисе Ирине Смуровой. Правда, и эти отношения долго не протянули. Десять лет назад актер женился в пятый раз на художнице Ирине Хонде (ее первый муж был японцем). Она на двадцать лет моложе Проскурина. Но это молодоженам не мешало.

- У нас с ним были стычки, в том числе на профессиональной почве, тем более когда жена - продюсер, агент и директор в одном лице. Не каждый мужчина может это переварить. Но он доверял моему вкусу, моему стилю. Понимал, что я дипломат и у меня нет задачи с кем-то ссориться и размахивать шашкой, - рассказала Хонда.

Именно Ирина сумела добиться, чтобы прощание с Виктором Проскуриным прошло публично (из-за коронавируса массовые мероприятия в Москве по-прежнему запрещены) в символичном для него месте - в театральном институте имени Щукина, который он закончил почти полвека назад. В Щуке началась его актерская жизнь, там же она заканчивается. Такая закольцованность судьбы.

Актера похоронили на Троекуровском кладбище.