Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Культура


Горы, вулканы, море

Три снимка экс-премьер-министра РФ Дмитрия Медведева представлены на выставке «Первозданная Россия». Она открылась сегодня в Гостином дворе

Знаменитую Ключевскую сопку политик запечатлел во время рабочей поездки на Камчатку.

Новость об отставке правительства взволновала общество, но организаторы проекта остались невозмутимы. Фотографии бывшего премьер-министра висят недалеко от входа, в разделе «Уникальная страна».

 - Ну, что ж, - разводят руками авторы выставки. – Он ведь не перестал быть фотографом.

Все случилось так быстро, что подпись к снимкам изменить не успели, и Дмитрий Медведев упоминается как председатель правительства Российской Федерации.

IMG_2852.jpg
Дмитрий Медведев рассказывал, что фотография, на его взгляд, помогает людям понять окружающий мир.

Фотографий всего три: «Снежные вершины» Кавказа, «Земля вулканов» (так поэтично Дмитрий Анатольевич назвал Камчатку) и «Закат на море» в Сочи. Снимал их Медведев во время деловых поездок по стране.

Интересно, что на «Первозданной России» он выставляет свои работы не первый раз - дебютировал еще в 2016 году. Тогда посетители могли полюбоваться видом вечерней Волги, который запечатлел премьер.

IMG_2857.jpg
Фотографией экс-премьер увлекся еще в детстве. В кружке при Доме пионеров делал первые кадры на "Смену", освоил все тонкости построения экспозиции, проявки и печати снимков.

Кстати, в экспозиции есть произведения, сделанные однофамильцем Дмитрия Анатольевича. Владимир Медведев - профессиональный фотограф. Много путешествует и снимает как природу, так и животных.

Всего на выставке 32 раздела. Представлено более 500 снимков из 83 регионов России. Увидеть их можно до 16 февраля.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Фотографией Дмитрий Медведев увлекся много лет назад. Ходил в кружок при Доме пионеров, а свои первые снимки делал на простенькую камеру "Смена-8М". Освоил все тонкости: от выстраивания экспозиции до проявки и печати фото. После долгого перерыва Медведев вернулся к своему хобби: в напряженном графике всегда находит время для того, чтобы сделать пару снимков на память. В своем видеоблоге он рассказывал, что любит снимать им архитектуру, и пейзажи. Вот только людей в силу специфики работы снимать сложновато. "Будет странно выглядеть, если я в какой-то момент выбегу и начну кого-то фотографировать", - пояснял он.