Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Культура


Поёшь, молодежь!

В Ростове-на-Дону завершился главный творческий форум начинающих исполнителей. Победу уже традиционно поделили вокалисты из России и Беларуси

Финал гала-концерта запомнится участникам надолго: они так сдружились, что, выступив попрощались со слезами. Фото: Пресс-служба Парламентского Собрания.

ЦЕННЫЙ ГРУЗ

- Так приятно, что много дополнительных призов, но я в раздумьях, как их довезти, чтобы не повредить, - озадаченно улыбается Ильдар Абдуллин. Он ставит рядом два тяжелых хрустальных кубка - один за первое место, другой - специальный приз от Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. От него же и Посткома молодому человеку вручили еще и планшет.

Эти призы Ильдару надо в целости и сохранности доставить в родной Оренбург. Оттуда прямых рейсов нет, и на фестиваль он добирался непросто. Летел до Самары, потом - на поезде до Ростова.

Еще во время жеребьевки, предварявшей фестиваль, стильный и обаятельный Ильдар стал любимчиком публики.

- Я, чтобы успокоить себя, выключил соревновательный момент, - говорит он. - Но мандраж на первой песне все равно был. А вот во втором отделении удалось убедить себя, что я не на конкурсе, а просто на концерте, и стало легко. Пел и растворялся в музыке. Ведь когда думаешь, что ты соревнуешься, всегда промелькнет мысль о том, что тебя судят. Каждый шаг, звук оценивают, что может пойти в минус.

sv8-0310-rostovfest5-OBTR-260.jpg 

Девушки и парни из ансамбля адыгского танца «Нард» восхищали осанкой и умением гордо держать голову. Фото: Тимур Ханов.

У Ильдара большой опыт выступлений. И в значительной степени на его становление как певца и артиста в целом повлиял ансамбль песни и пляски Российской армии имени Александрова. Молодой человек попал туда… в армии! Ильдар какое-то время выступал с тем самым составом, который позже погиб в авиакатастрофе.

- Тяжело об этом говорить, - опускает голову он. - Это был сильный удар для меня, впрочем, как и для всей страны. Погибли мои друзья, которые сильно помогали. Валерий Халилов был настоящим лидером, музыкантом с большой буквы. Великий дирижер и человек. Смотрели на него с восхищением. При нем все произведения приближались к канону, были такими, как должны звучать именно от композитора. Например, когда я только пришел в ансамбль, песню «Ах ты, душечка» мы пели в исконном варианте, в том, в котором написал ее Александров. В его партитуре и обработке.

Во время гала-концерта Ильдару то ли случайно, то ли по воле завистников включили музыку не к его песне. Парень не растерялся и пропел:

- Увы, это не моя песня!

К счастью, ошибку быстро исправили, и Ильдар с чувством исполнил песню на слова Петра Елфимова «На крыльях лета».

ЗАБЕГ ПО КРАЮ КРЫШИ

Тем временем на сцене Ростовского драмтеатра имени Горького вовсю идет гала-концерт «За новый горизонт!». В нем чуть позже примет участие и Ильдар, и ему будут кричать «Браво!» и аплодировать. А пока поют и пляшут остальные девятнадцать конкурсантов из Беларуси и России. Тут не только вокалисты, но и, к примеру, дуэт Non-Stop из Кирово-Чепецка и ансамбль Hello из Петербурга.

sv8-0310-rostovfest3-OBTR-550.jpg 

Глядя на шоу-балет «Сенсация», танцевальный проект «Арт-Юнити» и другие коллективы, только ленивый не пустился впляс. Фото: Пресс-служба ПС.

Восторг публики вызвали два певца из Минска. Ален Хит и Алексей Гросс. Не конкурсанты, а профессиональные артисты. Последний, как и Ильдар Абдуллин, выбрал песню на стихи Петра Елфимова. В композиции «Я хочу…» были грустные строчки: «От всего, что ненавидел, я бежал по краю крыши. Прыгнуть вниз не так уж сложно, если дальше невозможно», и зрители включили фонарики на смартфонах.

Конкурс проходил в два этапа. Сначала ребята исполняли песню о любви к Родине. Во втором отделении нужно было выбрать композицию о проблемах современной молодежи.

Жюри возглавляла популярная в 80-е и 90-е годы певица Екатерина Семенова. Помогали ей судить конкурсантов певцы Александр Еловских и Олег Кудрявцев, а также супружеская пара вокалистов из Минска Тео и Ольга Рыжикова.

БЕЗ МАЛЬЧИШЕК НИКУДА

В закулисье тесно и шумно. Пробираюсь сквозь толпы радостных и взволнованных конкурсантов в гримерку к девочкам. Стройная, во всем белом, выпархивает победительница из Беларуси. Минчанка Анна Зайцева. Ей всего восемнадцать, но за плечами уже не один конкурс. И успешные выступления. Девушка прижимает к груди диплом и цветы.

- Невероятно волновалась! - улыбается она. - Когда объявили, что у меня первое место, я покраснела и меня охватило чувство эйфории! Я полностью посвятила себя конкурсу. Очень много трудилась, работала над своим образом, репертуаром. И, думаю, благодаря трудолюбию и одержала победу.

Анна занимается вокалом с пяти лет. Учится в Минском государственном колледже искусств. Неоднократно побеждала в конкурсах исполнителей. В прошлом году получила Гран-при на «Белазовском аккорде», участвовала в шоу «Х-фактор», «Песни» на ТНТ, детском «Евровидении». В конкурсе фестиваля «Молодежь - за Союзное государство» исполняла две песни: «Позови меня тихо по имени» группы «Любэ» и «Закохана» от супружеской пары авторов из Беларуси - Евгения Олейника и Юлии Быковой.

sv9-0310-futbolrostov-170.jpg 

И спеть, и в футбол сыграть – конкурсанты все успевали! Фото: Пресс-служба Парламентского Собрания.

Родители Анны из совсем другой среды: папа - водитель троллейбуса, мама - продавец-консультант. И воспитали ее в строгости. Видимо, вспомнив о том, что «Одесса - мама», а «Ростов - папа», девушка опасалась гулять по городу:

- Все-таки мы - девочки маленькие, миленькие и красивенькие. Мало ли что. Если и ходили по городу, то только с мальчиками, чтобы было кому заступиться.

НОМЕР ИЗ СНА

У Анны появилась новая подруга - землячка, 23-летняя Анастасия Федорова из Бобруйска. Девушка заняла третье место. С первых минут покорила публику невероятной красотой (глаза лани, пышные каштановые волосы, точеная, как у фарфоровой статуэтки, фигурка), и твердым внутренним стержнем. В свои юные годы Настя - уже руководитель. Возглавляет заслуженный коллектив Беларуси Образцовую эстрадную студию «Росы». Но еще удивительнее тот факт, что по профессии девушка - психолог. Доучивается заочно в Минском педагогическом университете имени Максима Танка. Смеясь, признается, что за кулисами фестиваля ее называют «поющим психологом». На гала-концерте потрясла до глубины души ее песня «Ласточка» авторства Анны Пингиной. То, как Настя сбросила белую шаль, оставшись во всем черном.

sv8-0310-rostovfest1-260.jpg 

Хореографической подготовке некоторых участниц завидовали профессиональные танцоры. Фото: Тимур Ханов.

- Эта песня - душа моя. Я выхожу и просто кайфую на ней, - признается девушка. - Номер придумался во сне. Весь образ. Черное и белое. Невинная девушка сбрасывает с себя все белое и становится черной ласточкой.

За время фестиваля Настя подружилась со многими ребятами из Беларуси и России.

- Поездка - такой релакс, отдых от повседневной рутины, - говорит она. - И сам конкурс «Молодежь - за Союзное государство» прекрасен тем, что сближает народы. С некоторыми ребятами мы будем дружить и дальше.

ЖЕЛЕЗНАЯ ВОЛЯ

Несмотря на травму, твердо стояла на ногах

В числе фаворитов с первых минут фестиваля оказался и занявший в итоге второе место Родион Межевич из Москвы. Его имидж бросался в глаза благодаря выбеленной пряди в черных волосах. Он запоминался чарующим голосом и песнями Муслима Магомаева. Став лауреатом, Родион долго не мог успокоиться и восстановить дыхание. Слишком много бегал по сцене, когда пел во время гала-концерта «Чертово колесо».

- Ощущения на сцене были прекрасные, а сейчас - отходняк, - улыбается он.

И вскоре, слово за слово, скромно признается, что с помощью вокала победил тяжелый недуг:

- Конечно, хочу и дальше петь. Вокал излечил меня от эпилепсии. Произошло это случайно. Не по совету врачей. В младших классах понравилась девочка, и мой папа (педагог по вокалу) сказал: «А чего сидишь? Ну-ка иди пой!» И я начал петь.

 sv9-0310-festival9-OBTR-310.jpg

Исполнители запомнились не только голосом, но и оригинальными костюмами.

Второе место помимо Родиона заняла Ольга Носова из Калининграда. Лауреатами третьей степени стали Диана Божко из Молодечно и Елена Фрейман из Москвы. Все они получили хрустальные кубки от Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

Кроме того, специальные призы от жюри вручили и другим участникам. Мила Старорусова из Минска, сломавшая ногу и выступавшая на костылях, - «За волю к победе», ее земляк, юркий, с сережкой в ухе Ваня Здонюк - «За юношеский задор». Строгого ростовчанина Дмитрия Исаева наградили «За сохранение классических традиций», а Александру Романовскую из Могилева, поразившую многих не только голосом, но и длинными, как у русалки, светлыми волосами - «За национальный колорит». Специальный приз Председателя жюри Екатерина Семенова присудила Ксении Фуркало из Воронежа, видимо, потому что девушка напомнила ей ее же в молодости.

В ходе гала-концерта то ли в шутку, то ли всерьез директор центра патриотического воспитания молодежи Ростовской области Павел Препелица предложил переименовать фестиваль в «Ростов-фест», потому что его стали так называть между собой участники.

sv8-0310-rostovfest2-OBTR-220.jpg 

Хрупкая Мила Старорусова, меняя костыли на микрофон, тут же забыла о боли. Фото: Тимур Ханов.

- «Ростов-фест-14» заканчивается, - сказал он. - Конкурс дал нам новые имена, открыл новые таланты. Подарил зрителям множество приятных, незабываемых творческих моментов. Спасибо ему за это. Добро пожаловать в «Ростов-фест-15».

 

СПРАВКА «СВ»

Фестиваль «Молодежь - за Союзное государство» прошел в четырнадцатый раз. По задумке организаторов он должен объединять культурные пространства Беларуси и России, укреплять дружбу и взаимопонимание между подрастающим поколением двух стран, выявлять новые таланты. Здесь ребята могут обмениваться идеями, а молодежные объединения - налаживать сотрудничество. За четырнадцать лет в фестивале поучаствовали больше четырех тысяч молодых артистов.

день за днем

Во время форума ребята не только выясняли на сцене, кто самый голосистый. Патриотические акции, спортивные старты, юмористические вечера и даже гастроли по Ростовской области - неделя выдалась сверхнасыщенной.

ОНЛАЙН-КОНЦЕРТ

Но сначала было открытие. Оно в этом году стало особенным. Даже не потому, что на сцену вместе с начинающими вокалистами вышли звезды. Дело в том, что увидело его рекордное количество зрителей. Помимо тех, кто сидел в зале, концерт смогли посмотреть десятки тысяч человек в разных уголках Союзного государства. Все благодаря онлайн-трансляции на YouTube-канале Парламентского Собрания.

СВЕЧА ПАМЯТИ

Следующий день начался для обычно шумной и веселой компании молодых артистов с минуты молчания. Участники фестиваля пришли к мемориальному комплексу «Павшим воинам», чтобы почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны. Все вместе они зажгли свечи и возложили цветы к братской могиле.

ЭКСПРЕСС-ТУР

Костюмы в руках (только бы не помялись!), реквизит в проходе автобуса, все по местам - поехали! Уже традицией стали однодневные гастроли конкурсантов по городам Ростовской области. В прошлые годы концертная эстафета проходила в Батайске, Новочеркасске, Азове и так далее. В этот раз повезло Таганрогу и Шахтам.

Позже в Центральном доме офицеров Ростова-на-Дону состоялся еще один концерт. Особенный. В ходе акции «Помним, гордимся!» участники выступили перед ветеранами войны и труда.

НЕ ВОКАЛОМ ЕДИНЫМ

Юные исполнители показали, что не только микрофоном владеют. На футбольном поле организаторы провели матч между сборной участников фестиваля и сборной Молодежного парламента и Минспорта Ростовской области. Страсти кипели, и мячи влетали в ворота регулярно. Конкурсанты уступили совсем чуть-чуть - 6:5. Но победила все равно дружба. Спортивный марафон продолжили состязания-эстафеты и конкурсы на смекалку.