Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Культура


Не стало актрисы Ирины Цывиной

Уроженка Минска, вдова Евгения Евстигнеева, она скончалась в возрасте 55 лет

Фото: http://www.irinatsyvinaactress.com/

Об этом со ссылкой на ее подругу, актрису Ксению Хаирову, сообщает ТАСС.

- Ирина скончалась, только что разговаривала с моргом, мне подтвердили. Ее тело привезли сегодня в час ночи, причина смерти пока неизвестна, - сообщила Хаирова.

Ирина Цывина родилась в Минске. Мечтала о карьере художника по тканям, но приятель уговорил не подавать документы в училище, а прямиком нести их Минский театральный. Так и сделала, но не поступила. Отчаиваться Ирина не стала, решила сначала набрать творческий вес в молодежном театре при Минском автозаводе. Только через она решила снова попробовать свои силы и сделала ставку на московские театральные вузы. Поступила везде, но выбрала школу-студию МХАТ.

Цывина училась на курсе Василия Маркова, воспитавшего целую плеяду великолепных артистов - Михаила Козакова, Андрея Мягкова, Рогволда Суховерко, Ирину Мирошниченко. Там же произошла встреча, которая во многом определила судьбу актрисы.

Однажды в школу-студию пришел Евгений Евстигнеев. Искал молодых артистов для своего спектакля. Приглянулась ему Ирина. В «Женитьбе Белугина» она получила главную роль. А отношения с маститым актером, невзирая на существенную разницу в возрасте, продолжились и вне сцены. Спустя несколько лет Цывина и Евстигнеев поженились. В счастливом браке они прожили шесть лет. А потом Евгения Александровича не стало.

Творческая карьера у Ирины Цывиной складывалась удачно. Работала в театре имени Моссовета, МХТ имени Чехова, «Сатириконе». Потом на протяжении десяти лет – с 1993 по 2003 годы – жила в США, где написала книгу воспоминаний о своем звездном муже. А потом решила вернуться в Россию.

Играла в популярных сериалах – «Кадетство», «Папины дочки», «Кремлевские курсанты», «Полицейский с Рублевки». Казалось, в жизни и карьере все складывается удачно. И вот ее не стало.