Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Культура


Василий Лановой: 85-летие отпраздную на сцене!

В преддверии юбилея народный артист попал в больницу, но обещал непременно выздороветь и сыграть в театре для любимых зрителей

Фото Максима Гучека/БЕЛТА

Свой день рождения 16 января звезда «Офицеров» планирует отпраздновать, по традиции, в родном Театре Вахтангова, где служит более шестидесяти лет. Василий Лановой сыграет писателя Абеля Знорко в детективной мелодраме Эрика-Эмманюэля Шмитта «Посвящение Еве». Так совпало, что у постановки тоже в этом году юбилей - двадцать лет.

Однако в преддверии двух знаменательных дат актер оказался в больнице. До Василия Семеновича мы дозвонились не сразу. Он не брал трубку, а потом перезвонил.

- Я тут дней на пять, - признался он «СВ». - Ничего серьезного: простудное заболевание. Но в свой день рождения, 16 января, у меня спектакль, и я обязательно выйду на сцену.

На юбилейном концерте в Кремле Лановой тоже пообещал быть:

- Он же еще не скоро: 1 февраля! Так что точно поправлюсь! – обнадежил он «СВ».

Тем временем, к празднованию 85-летия народного артиста все готово. Первый канал 16 января выпускает документальную ленту «Другого такого нет!» и в тот же день покажет два легендарных фильма с участием Ланового - «Алые паруса» и «Офицеры». Телеканал «Россия К» приготовил для зрителей интервью с актером в программе «Линия жизни» - его можно увидеть также 16-го, а 19 января – документальный фильм «Вася высочество» и картину «Павел Корчагин».

1 февраля в Кремле состоится тот самый праздничный вечер. Василий Лановой поделится воспоминаниями о военном детстве, об учебе в Щукинском училище, вспомнит смешные истории со съемок и закулисные байки. В концерте примут участие друзья-артисты юбиляра, покажут отрывки из самых известных фильмов с его участием.