САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Евгения Заболотских

Белорусские невесты для Буратино

Куклы от гродненского Папы Карло, марионетки из Минска и любимица Надежды Бабкиной Наденька солировали на выставке в Москве

Московская международная экспозиция «Искусство куклы» в 8-й раз заняла почти весь Гостиный двор. Работы привезли из 26 стран. Удивительное разнообразие игрушек - и мишки Тедди, и марионетки, и ангелы, и куклы-реборны, которых не отличить от настоящих младенцев. Весьма оригинальные экземпляры приехали из Беларуси.

РУМЯНАЯ НАДЕНЬКА

На одном из стендов восседала любимицанародной артистки России Надежды Бабкиной. Тезка - Наденька. Ее создали профессиональные художники из народного промысла «Былина». Собственно, и назвали в честь Бабкиной. Именно певица придумала сделать куклу символом русской народной песни. Наденьку расписали акварельными и гуашевыми красками. Платье сшили в подмосковных Мытищах. «Девушка» умеет разговаривать и петь песни из репертуара Бабкиной.

- В кукле соединились современные технологии и традиции, что меня радует, - рассказала «СВ» певица. – Это сочетание и я использую в своей профессии.

После выставки Наденька отправилась домой – в театр «Русская песня».

ДЕРНУТЬ ЗА НИТОЧКИ

Стенд белорусов расположился скромно, в уголке, но поток посетителей к нему не иссякал. Известный минский дизайнер одежды Ирина Сазанович и мастер по дереву Евгений Лукашевич волею судьбы стали не только родственниками, но и коллегами.

Ирина родом из Минска. Кукол начала мастерить лет семь назад, будучи в декретном отпуске. Хотелось самой сшить для дочери первую игрушку. А потом вошла во вкус. Придумала три авторские выкройки и теперь пользуется только ими. На выставку привезла коллекцию текстильных марионеток «на веревочках». В Москву они приехали из Парижа. Там в третий раз участвовали в международном салоне кукол. Модели шли по подиуму и держали марионеток в руках.

Белорусские невесты для Буратино


Все куклы создаются в одном экземпляре.

- На одну куклу, если отвлекаться на семью, детей, уходит четыре-пять дней, - отмечает Ирина в разговоре с «СВ». - Если надо срочно-срочно, можно закрыться в комнате и сделать за пару дней.

Куклы белорусской мастерицы живут по всему миру: в Италии, Германии, на Мальте. Мишки Тедди поселились у российской актрисы Эвелины Бледанс и у белорусской певицы Алеси Ярмоленко.

Белорусские невесты для Буратино


ГЛАЗА, КАК У КИРЫ НАЙТЛИ

Евгений Лукашевич из города Березовка Гродненской области со школьных лет занимался резьбой по дереву. Затем выучился в художественном училище на краснодеревщика и больше десяти лет создавал эксклюзивную мебель в хорошей компании. Но полгода назад наступил период, когда Евгений задумался, куда идти дальше, как кормить семью? Тут-то и подоспела Ирина. С предложением заняться куклами.

- Ходила за мной и говорила: «Женя, начинай делать кукол! Они будут классными!» – вспоминает Евгений. - Казалось бы, не мужское это дело, однако втянулся. Тем более, узнал о том, что кукла может стоить, как дорогая мебель или хороший автомобиль.

Всю жизнь посвятив работе с деревом, Евгений и кукол делает только из этого материала.

Белорусские невесты для Буратино


- Многие называют меня Джеппетто, - продолжает Евгений. – Нет-нет, не папой Карло. Его же по мотивам итальянской сказки создал Алексей Толстой. Мне не очень, когда меня называют Папой Карло. Ассоциации, будто это тот, кто «фигачит» с утра до ночи и не зарабатывает.

«Первенцами» у Евгения стали небольшие деревянные красавицы. «О, это же сестра Буратино!» - восклицали посетители выставки. – «Нет, это мечта Буратино!» - отвечал Евгений.

Некоторых невест деревянного мальчика мастер сделал похожими на голливудских актрис. Одна – вылитая Кира Найтли, другая – Эмилия Кларк, звезда «Игры престолов» и «Терминатора: Генезис».

Белорусские невесты для Буратино


- Живое тепло дерева ценится больше всего, - отмечает Евгений. – Людям не хочется выпускать кукол из рук. И еще важно – передать в игрушке эмоции: мимику, настроение. Подсматриваю у малышей улыбку, ямочки на щеках, мешочки под глазами. Кто-то из кукол у меня улыбается, а кто-то плачет. С помощью лака делаю максимально реалистичными глаза. Все это вызывает умиление не только у меня, но и у других людей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. 70-я сессия Парламентского Собрания Союзного государства пройдет в Бресте в июне 2026 года
  2. Виктор Селиверстов: Бюджет на 2026-й год будет достойным
  3. Ольга Германова: Это был проверочный год
  4. Вячеслав Володин: Персональная ответственность и рост товарооборота — залог успеха Союзного государства
  5. Вячеслав Володин призвал комиссии работать на результат и экономить бюджетные средства
  6. Абхазия расширяет межпарламентские связи на 69-й сессии Парламентского Собрания Союзного государства
  7. Игорь Сергеенко: Союзное государство делает ставку на интеграцию, молодежь и равенство прав
  8. Игорь Сергеенко: Союзное государство готово дать адекватный ответ на внешние угрозы
  9. Южная Осетия перенимает опыт Союзного государства на 69-й сессии Парламентского Собрания
  10. Вячеслав Володин поздравил героев Отечества в начале сессии Парламентского Собрания
  11. В Москве началась 69-я сессия Парламентского Собрания Союзного государства
  12. ПВО России за ночь сбили 121 украинский беспилотник, атаки отражены в шести районах Ростовской области
  13. В Москве сегодня пройдет 69-я сессия Парламентского Собрания Союзного государства
  14. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  15. Путин: инфляция в России по итогам 2025 года может опуститься ниже 6%

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Бюджет на 2026 год планируется профицитным

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по бюджету, налогам и финансовому рынку рассказал о том, какие мероприятия должны войти в бюджет будущего года

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также