Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Культура


Ручная работа

Минский театр-студия киноактера привез в Москву репертуарный хит – «Пигмалион» Бернарда Шоу. C поцелуем Элизы Дулитл и профессора-"скульптора" Хиггинса в финале

7 декабря 2017 года на площадке Делового и культурного комплекса Посольства Беларуси в России состоялся показ музыкальной комедии «Пигмалион» по пьесе Бернарда Шоу Театра-студии киноактера Национальной киностудии «Беларусьфильм». Спектакль «Пигмалион» у Театра-студии – не новый. Но любимый. А в исполнении коллектива из Синеокой в Москве - впервые.

Дебют «Пигмалиона» на мировых театральных подмостках состоялся еще сто лет назад – в венском Бургтеатре 16 октября 1913 года. Пьеса давно стала мировой классикой; популярна в России; не сходит со сцен московских театров. В "Современнике" ее продолжают играть Сергей Маковецкий и Алена Бабенко. А совсем недавно в театре имени Маяковского спектакль поставил Леонид Хейфец с Игорем Костолевским в главной роли. Минские актеры показали свое видение классики.

Превращение мисс Дулитл

Вообще, Пигмалион в греческой мифологии - скульптор, создавший из слоновой кости статую прекрасной девушки Галатеи. И влюбившийся в свое творение. «Пигмалион» Бернарда Шоу – профессор фонетики. Звезда мира миллионеров. Он учит правильно говорить и держать себя в обществе тех, кто неожиданно разбогател. Однажды у профессора с приятелем завязывается спор: а можно ли из простой цветочницы сделать королеву? Генри Хиггинс обещает доказать: возможно все.

– Решено, я возьму эту чумазую замухрышку и сделаю из нее герцогиню! – заявляет он, когда знакомится с цветочницей Элизой Дулитл. Через полгода Элиза должна предстать на королевском балу. Если никто не догадается, кто она на самом деле, пари с полковником Пикерингом выиграно.

DSC_3628.jpg

От эксперимента до любви

Генри Хиггинс «ваяет» свое творение. Цветочница быстро учится. Тем временем зрители наблюдают за зарождающимся теплым чувством между героями. Но влюблен ли Генри в Элизу на самом деле? У Бернарда Шоу финал пьесы печальный. Белорусский спектакль заканчивается счастливо.

– Наш художественный руководитель Александр Ефремов трепетно относится к классике, - рассказала Директор заслуженного коллектива республики Беларусь, Театра-студии киноактера национальной киностудии «Беларусьфильм» Алла Стебакова. - Для него неприемлемо искажение текста автора, коверканье эпох. Единственное, что он себе позволил в силу того, что он очень романтичный человек, – поцелуй главных героев в конце. У зрителя остается надежда, что Элиза Дулитл и профессор Хиггинс будут вместе.

DSC_3816.jpg

Встретили на ура

Театр-студии киноактера киностудии «Беларусьфильм» - один из самых известных театров Синеокой. Каждая премьера – событие. Не только для Минска, но и для всей Беларуси. Например, в этом сезоне прогремела новинка, комедия «Волки и овцы» по Островскому. В театре играют и известные актеры. Например, Валерий Гостюхин. Актера прекрасно знает и российский, и белорусский зритель.

Главные роли в спектакле «Пигмалион» исполнили артисты Валерия Арланова и Виктор Рыбчинский. Представители творческой интеллигенции, Союза кинематографистов России, белорусская диаспора благодарили актеров горячими аплодисментами. От Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации всем подарили цветы.

Завершился вечер сюрпризом - заслуженной артистке Республики Беларусь Светлане Суховей от Гильдии киноактеров России вручили грамоту в честь юбилея. 28 октября 2017 года звезде многих советских фильмов, которая в свое время играла с Высоцким, исполнилось 65 лет.

Справка «СВ»

Театр-студия киноактера создан в 1980 году. Основан как экспериментальное объединение на базе национальной киностудии «Беларусьфильм». Сезон в кино, как правило, короткий. Начинается весной, а заканчивается осенью. Чтобы артисты «не были в простое», решили собрать их в труппу. Постепенно театр разрастался. Спектакли шли с аншлагами. Труппа начала гастролировать. Театр представлял Республику Беларусь в Чехии, Литве, Польше, Франции на международных фестивалях. Объездил всю Россию - до самого Благовещенска. А во время гастролей в Саранске Народному артисту Беларуси Валерию Гостюхину присвоили звание Почетного гражданина города. На сцене театра получили творческую жизнь более 50 произведений мировой и отечественной классики. Театр-студия киноактера - единственный сохранившийся на постсоветском пространстве театр на базе киностудии. В этом году ему исполнилось 37 лет.