Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Культура


Личный самолет и охрана для... книги

В Минске прошел международный конгресс, посвященный 500-летию белорусского книгопечатания

Григорий Рапота передал Национальной библиотеке РБ книги о Франциске Скорине и Симеоне Полоцком. Фото: Александр Кушнер

МУДРОСТь ПОКОЛЕНИЙ

Подобные встречи в Национальной библиотеке устраивают каждый год. Но эта стала особенной. Во-первых, главному книгохранилищу страны, которое в народе называют «Алмаз знаний», исполнилось 95 лет, а во-вторых, страна отмечает пятисотлетие белорусского книгопечатания.

Поздравить с грандиозным праздником приехали ученые, политики, дипломаты из 24 стран.

- 500-летие - самый знаменательный юбилей уходящего года, - задал тон разговору директор Роман Мотульский. - Радует, что кульминация торжеств проходит на родине Франциска Скорины. Сегодня мы не только сохраняем, но и приумножаем наследие гениального первопечатника. Наши книги с выставок и конкурсов всегда возвращаются с наградами.

Из полутысячи сохранившихся экземпляров скориновского наследия шестьдесят процентов хранится в библиотеках и музеях Москвы, Санкт-Петербурга, Казани.

- Несмотря на обилие технологических ноу-хау, книга остается главным достижением духовной культуры народа. Она сохраняет мудрость поколений и объединяет нацию, - сказала заместитель Председателя Парламентского Собрания Марианна Щеткина.

Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота подарил Национальной библиотеке несколько томов:

- Мы не могли остаться в стороне от знаменательного юбилея. При поддержке Постоянного Комитета Союзного государства издали книги «Франциск Скорина - человек мира», «Симеон Полоцкий, «Орел Российский». Сегодня их можно найти в книжных магазинах и библиотеках Беларуси и России. Авторам удалось простым языком рассказать о жизни, творчестве, эпохе великих просветителей. Когда открыл эти книги, то не мог оторваться - настолько здорово написаны. Деятельность белорусских просветителей оказала большое влияние на культуры многих народов мира. И мы должны этим гордиться.

КАПРИЗНЫЙ СТАРОДРУК*

Самое ожидаемое событие - открытие выставки «Франциск Скорина и его эпоха».

«Подумаешь, выставка», - хмыкнете вы и окажетесь сто раз не правы. Когда еще увидишь Библию Гуттенберга с четырехсотлетней историей? Первое печатное издание в Европе. Иссиня-черный готический шрифт на пожелтевшей от времени бумаге, замысловатые завитушки заглавных букв. У фолианта постоянно толпится народ.

Эксперты оценивают стоимость стародрука в несколько десятков миллионов долларов. Это самое древнее и дорогое печатное издание в Европе. Не удивительно, что из Лейпцига в Минск его доставили на спецсамолете с охраной.

- Книга очень капризная, - улыбается Барбара Шинко, реставратор Национальной библиотеки Германии. - Мы храним ее в особых условиях. Температура воздуха около 18 градусов, влажность не больше 50 процентов. Используем самые современные методы консервации и хранения. Бумага первоклассная. Поэтому-то книга спустя столетия находится в прекрасном состоянии.

Экспозицию «Франциск Скорина и его эпоха» дополнят оригиналы первопечатных книг ХV - XVII веков из Германии, Латвии, Польши, России, Словакии и Словении. Посмотреть на редкие артефакты можно будет до 31 декабря.

* Cтародрук - старопечатная книга (бел.)