Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Культура


Космические краски витебского неба

Город мастеров соберет четыре сотни ремесленников из всех областей Беларуси

Фото: Павел Чуйко

Зрители увидят, как в печах обжигают только что слепленный горшочек, ткут пояс с национальным орнаментом, вяжут ажурную салфетку, плетут из лозы лапти, а из соломки – куклу-оберег от напастей. А еще можно будет услышать звон чеканки монет, научиться из лоскутков ткани делать ангела и кузнечным молотом выковать гвоздь.

Что ни работа - произведение искусства! Их можно не только рассматривать, но и купить понравившийся предмет. Или попросить умельца провести мастер-класс и самому поучиться древним промыслам.

- В этом году наш традиционный конкурс, где выберут самого искусного мастера, называется «Краски небес», - рассказывает директор областного научно-методического центра народного творчества Екатерина Лабуко. – Номинаций много: роспись по дереву и ткани, лаковая миниатюра. Пригласили умельцев не только из Беларуси, но и из Смоленской, Псковской, Ленинградской, Курской областей России, Литвы, Латвии и Украины.

Творческое состязание будет проходить два дня – 12 и 13 июля. Главное условие: работа должна быть сделала в фестивальные дни на глазах у жюри и зрителей.

Еще одни «Краски», только уже Поозерья, будут представлены в Центре народного творчества и Областном краеведческом музее. На выставке под таким названием гостей фестиваля и местных жителей познакомят с «маляванкамі» -- росписными коврами, популярными в Беларуси в 20−50-е годы минувшего столетия. Свои работы привезли умельцы из Домов ремесел Постав, Лепеля, Городка, Шумилино. Но самая богатая и пестрая коллекция из Глубокого. Неудивительно! Ведь это родина знаменитого белорусского живописца, этнографа Язепа Дроздовича, прославившегося рисованными коврами и «космическими» картинами.

Кроме конкурсов, мастер-классов, сувениров, в Городе мастеров будут и другие развлечения: концерт «Созвездие талантов», театральные постановки, дегустация традиционных блюд. В эти же дни изделия народных мастеров и широкую культурную программу витеблянам и гостям города предложит и популярный «Задзвiнскi кiрмаш».