САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Елена Карлина

Молодежь выбирает цимбалы

В Москве прошел концерт стипендиатов специального фонда Президента Беларуси по поддержке талантливых юношей и девушек

Виктор Дробыш посмотрел выставку работ стипендиатов вместе с послом Беларуси в России Игорем Петришенко

Девять инструменталистов приехали в Москву в честь 20-летия фонда. С собой у них инструменты - скрипки, виолончель и цимбалы. Привезти не удалось только пианино: но его предоставило Посольство Беларуси в Москве.

В Культурном центре посольства - не протолкнуться. Вместе с музыкантами в Москву приехали картины, нарисованные молодыми стипендиатами.

Музыку стипендиаты тоже пишут сами, но на творческом вечере решили сыграть классику. Сергей Рахманинов, Иосиф Жинович, Жан Матитиа и Ференец Лист - в переложении для цимбал. К этому инструменту зрители отнеслись с особым вниманием - встречали стипендиата Диму Колотило аплодисментами и снимали выступление на телефон.

Молодежь выбирает цимбалы
Цимбалиста Дмитрия Колотило российские зрители встречали особыми овациями

- Послушать классику можно в филармонии, например. Но вот цимбал там не услышишь. Но сегодня кроме просто эстетики есть другая важная вещь - гордость за детей, - поделилась впечатлениями с "Союзным вече" гостья Анна Куприянова.

На вечер заглянул композитор и продюсер Виктор Дробыш. Перед концертом он с любопытством посмотрел на картины, написанные белорусскими студентами. А громче всех "браво" во время выступлений музыкантов кричал президент Международного благотворительного фонда Юрия Розума, народный артист России Юрий Розум.

- Невероятно талантливая молодежь! Я даже сфотографировался со всеми - на память, для себя, - рассказал музыкант.

Молодежь выбирает цимбалы
Вместе с музыкантами в посольство приехало около десятка картин

ПРЯМАЯ РЕЧЬ


Игорь Петришенко, Чрезвычайный и Полномочный посол Беларуси в России:

- Поддержка талантливой молодежи осуществляется на системной основе. Тезис о том, что достояние народа определяется в немалой степени его творческим потенциалом, для нас не пустые, не дежурные слова. Из лауреатов фонда состоялись прекрасные люди - солисты Большого театра оперы и балета нашей страны Оксана Волкова и Константин Героник, скрипач Артем Шишков, занявший призовые места на более чем 15 международных и республиканских конкурсах, виртуоз-баянист Владислав Плиговка — победитель почти 30 конкурсов международного масштаба. И таких достойных молодых людей у нас много, их имена можно еще долго перечислять. Создана специальная база лауреатов, так что мы следим за судьбой и творческими путями всех стипендиатов.

Справка "СВ"

Специальный фонд Президента Беларуси по поддержке талантливой молодежи был создан в 1996 году. За 20 лет стипендиатами стали более двух с половиной тысяч молодых людей, творческих коллективов и педагогов. Фонд помогает лауреатам стипендиями и премиями, а также материальной помощью. Средствами фонда финансируется участие творческой молодежи в международных конкурсах, выставках и других культурных акциях.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. Путин: инфляция в России по итогам 2025 года может опуститься ниже 6%
  3. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  4. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  5. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  6. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  7. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  8. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  9. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  10. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  11. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  12. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  13. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  14. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  15. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также