Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Культура


Юная певица из Беларуси озвучила новый диснеевский мультфильм

В проекте также приняли участие российские артисты, в том числе Илья Лагутенко

Фото предоставлено продюсерским центром "Супер-пупер" (Минск)

Юная певица из Беларуси – 14-летняя Зина Куприянович - озвучила главную героиню в русской версии нового диснеевского анимационного фильма «Моана». Закрытая премьера этой версии пройдет 26 ноября в Москве, а в широкий прокат в России и Беларуси полнометражный мультфильм выйдет 1 декабря.

Диснеевская героиня впервые обрела голос девочки из Беларуси. Причем Зина не только говорит за Моану, но одновременно и поет, что встречается редко. Минчанка в глубине души мечтала озвучивать мультики, но даже и представить не могла, что ей это предложат сами дистрибьюторы, а не она их будет просить.

Крутой звонок

Зина Куприянович поет на сцене с шести лет.  В 2013 году в финале «Детской Новой волны» ее заметил Игорь Крутой и пригласил в свои проекты. Юная минчанка начала периодически выступать на российских площадках. Пела вместе с Иосифом Кобзоном, Ани Лорак и другим звездами. Благодаря этому ее и заметили продюсеры, которые трудились на русским переводом «Моаны»

- Весной нам позвонили из Москвы и пригласили на кастинг, - рассказал «СВ» Александр Куприянович, папа и продюсер Зины. – Мы, конечно, ни на что особо не надеялись. Сам факт участия в кастинге ничего еще не значит. И тут вдруг в начале августа нам сообщают, что Зина прошла! Прошла все фильтры: и московский, и западный. Американцы тоже голос слушают, хоть русского и не понимают. Им важно, какой тембр голоса у человека. Биографию даже изучают. Зина, конечно, обрадовалась очень.

Москва слезами верит

По словам Александра, после озвучки, московская команда смотрела получившийся материал и плакала. Настолько брал за душу голос Зины, которая исполняет в мультике четыре песни. Девочка, как и взрослые актеры, вложила в работу всю душу. Большинство героев мультика – горячие тихоокеанские островитяне – эмоциональные создания.

- Чтобы передать всю гамму чувств, у микрофона приходилось прыгать, махать руками, приседать… В общем все выходили после записей вспотевшими, - рассказала Зина.

Одного из персонажей озвучил рок-певец Илья Лагутенко - с ним Зине на озвучках пересечься не довелось. В отличие от голоса второго центрального персонажа - полубога Мауи, за которого в кадре говорит российский актер с африканскими корнями Григорий Сиятвинда.

- Он очень добродушный человек, как и многие в этом проекте. Это люди, которые любят детей и мультфильмы. К тому же настоящие профессионалы. Работать с ними было очень интересно, - делится юная минчанка. – Это классный опыт, ведь неважно, поешь ли ты на сцене или снимаешься в кино. В любом случае ты артист.

Кстати, родителей Моаны озвучил бывший участник дуэта «Чай вдвоем» Денис Клявер и финалистка «Фабрики звезд – 5» Юлианна Караулова. Символично, что оба до этого пели в ней дуэтом на российской сцене, с обоими она дружит.

ФАБУЛА

ПЕРЕПЛЫТЬ ОКЕАН

Время и место действия мультфильма - 2000 лет назад на островах Тихого океана. Дочка вождя, которой как и Зине 14 лет, отправляется на поиски сказочного острова с ее героем полубогом Мауи. Вместе им нужно переплыть океан, встречая по пути огромных морских существ. Один из них злобный гигантский краб, говорящий голосом Ильи Лагутенко.

IMG_3315.JPG

Досье "СВ"

В свои 14 лет Зина Куприянович имеет за плечами победу на детском конкурсе «Славянского базара в Витебске» (2014 год). Она лауреат «Детской Новой Волны» (2013), студенткой Академии популярной музыки Игоря Крутого, победительница радиоконкурса «Маладыя таленты Беларусi», финалист национального белорусского отбора на «Детское Евровидение» в 2015 и 2016 годах. И это далеко не полный список сценических трофеев.