САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Татьяна ОРЛОВА

Посмотреть и не узнать

На Международном театральном фестивале «ТЕАРТ» в Беларуси показали самые яркие спектакли со всего мира.

Главную роль играет Анна Ковальчук. ФОТО: Юлия Кудряшова.

Международный театральный фестиваль «ТЕАРТ», который завершается в Минске, - событие ожидаемое. Форум проводится в шестой раз и исключает отчетно-конкурсный принцип. Нет жюри. Нет конкуренции. Хотя и есть очевидные «хедлайнеры» - спектакли, от которых многого ждут. Это постоянный участник «ТЕАРТа» - литовский режиссер Оскарас Коршуновас, питерский Юрий Бутусов, театры из Польши, Венгрии, Словении, Франции, Германии, Швейцарии и, конечно же, солидный десант из России.

Концепция фестиваля - только новое, актуальное, многообразие форм и режиссерских решений. Поэтому в десятый или даже сотый раз можно смотреть шекспировского «Макбета» и «Мера за меру», гоголевскую «Женитьбу» и «Последнюю ленту Крэппа» Беккета, «Визит старой дамы» Дюрренматта и «На дне» Горького. Посмотреть и… не узнать пьесу. Порадоваться, что вечная классика звучит современно и заставляет перечитывать оригинал.

Раньше можно было показать курочку, которая несет золотые яйца. Сегодня на сцене может появиться огромное яйцо, рядом холодильник и великан, который ощипывает и разделывает курицу. Мир меняется - и зрители меняются.

Раскладка такова: 10 спектаклей международной программы и 13 - белорусской. Кроме белорусских спектаклей, больше всего постановок по русским пьесам, которые ставят у нас и за рубежом. Для Беларуси очень важно сравнить свои достижения с тем, что происходит в Европе и России.

От республики в этом году участвуют три репертуарных драматических театра: из Минска, Могилева и Бреста. Четыре театра кукол из тех же городов, плюс Гродно.
Один проект хореографический - «Предметный разговор».
Посмотреть и не узнать

Залог успеха- оригинальная афиша. ФОТО: Мария Пучко.

Один проект музыкально-вокальный - «Из жизни насекомых». Две программы белорусского перформанса. Один - специально созданный для форума - «Опиум». В 2016 году спектакль вошел в шорт-лист конкурса новой драматургии «Rемарка» и признан одним из лучших на интернет-портале «Культпросвет». Все проекты создают яркую картину того, что происходит в белорусском театральном пространстве.

Самый большой резонанс вызвали работы белорусских молодых режиссеров и актеров: по поэзии представителя русских ОБЭРИУтов Николая Олейникова «Из жизни насекомых» и по прозе Светланы Алексиевич «Время секонд-хенд». Качественно и спорно прочитаны театрами «Крейцерова соната» Льва Толстого, «На дне» Максима Горького, рассказ Андрея Платонова «Фро».

Режиссер из Санкт-Петербурга Семен Александровский привез моноспектакль «Топливо». Этот проект - документальный, рассказывает о жизни математика Давида Яна, разработчика электронных словарей и зачинателя флешмобов в России.

Московский драматический театр имени Пушкина вместе с режиссером из Великобритании, известнейшим Декланом Доннелланом удивили и порадовали пьесой Шекспира «Мера за меру». А на финал фестиваля приготовлено шокирующее сочинение Юрия Бутусова по пьесе Гоголя «Женитьба».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. Путин: инфляция в России по итогам 2025 года может опуститься ниже 6%
  3. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  4. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  5. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  6. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  7. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  8. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  9. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  10. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  11. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  12. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  13. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  14. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  15. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также